ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

ХРАП : ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ.
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

ХРАП : ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

Храп

Храп наблюдается у 5-7 % населения земли, среди которых преобладает мужское население. От него страдает не только сам человек, но и его окружающие, родственники, попутчики и пр. Уровень шума при этом может достигать до 80-85 децибел, и это может мешать спать окружающим. Да и сам храпящий наутро чувствует себя плохо отдохнувшим, разбитым и истощенным, а в течение дня его преследует чувство сонливости, ведь во время ночного храпа происходят частые микропробуждения головного мозга. Сон храпящего прерывистый, в результате чего мозг и организм в целом недостаточно отдыхают.

Кроме того, храп нередко является симптомом определенных нарушений здоровья, поэтому оставлять этот признак без внимания не стоит. Он может считаться безобидным, если он возникает периодически и лишь при определенных состояниях, к примеру, во время сна в состоянии алкогольного опьянения или при сильной усталости. Итак, давайте разберемся, почему люди храпят, и как избавиться от этого неприятного явления.

Причины

Чтобы подобрать действенный способ избавления от храпа, необходимо определить вероятную причину его возникновения в каждом конкретном случае.

Среди самых распространенных причин можно назвать следующие:

  1. Избыточный вес (ожирение).
  2. Сужение носоглотки из-за «мягкого» неба, скошенного подбородка, хронического воспаления носоглотки, увеличенных миндалин, искривления носовой перегородки, врожденной узости носоглотки.
  3. Сон на спине. В положении «лежа на спине» происходит расслабление мышц носоглотки и перекрытие горла языком, из-за чего сокращается количество воздуха, поступающего в легкие. При этом органы, находящиеся в ротовой полости, вибрируют, издавая громкие звуки, именуемые храпом.
  4. Расслабление мышц носоглотки при алкогольном опьянении.
  5. Курение нередко приводит к развитию хронического воспаления трахеи и глотки, из-за чего снижается тонус мышц носоглотки.
  6. У женщин храп может появляться в период наступления менопаузы, и вызывается он гормональными перепадами, которые снижают тонус мышц.

Естественно, проблему храпа можно на время решить и толчком в бок, но такие меры не приводят к длительным результатам. Поэтому предлагаем подойти к решению проблемы более серьезно.

Во-первых, следует исключить основные «провокаторы» храпа:

  • не употребляйте перед сном повышенные дозы алкоголя и не курите;
  • не наедайтесь перед сном и нормализируйте собственный вес;
  • спите на боку и не используйте плоских подушек;
  • нормализируйте уровень влажности в спальной комнате.

Если эти простые рекомендации не приводят к желаемым результатам, следует переходить к более действенным мерам, то есть заняться лечением храпа.

Упражнения

Упражнения для укрепления мышц языка и мягкого неба

Чтобы повысить тонус мышц и увеличить просвет носоглотки, следует регулярно тренировать мышцы языка, мягкого неба и челюсти. В этом поможет несложный комплекс упражнений:

  1. Максимально высовываем язык вперед, вытягивая его вниз, и удерживаем в таком напряженном состоянии на протяжении 1-2 секунд. Повторяют данное упражнение по 30 раз утром и вечером.
  2. Удерживая подбородок рукой, со средней силой сдвигаем нижнюю челюсть вперед-назад. Необходимо повторять данное упражнение утром и вечером по 30 раз.
  3. Понадобится твердая палочка из дерева или пластика, которую необходимо сильно зажать зубами и удерживать в течение 3-х минут. В конце упражнения может появиться небольшая боль челюстных мышц, это говорит о правильном выполнении упражнения.

Помогает в борьбе с храпом и громкое произношение гласных букв, уже через месяц таких занятий вы ощутите эффект.

Народные методы

Арсенал народной медицины просто изобилует действенными рецептами, помогающими побороть храп. Вот некоторые из них:

  1. Капустный сок с медом. Эти два компонента смешивают в таких пропорциях: стакан сока с ложкой меда. Курс лечения не ограничен, принимать напиток следует перед сном. Эффект не быстрый, но стабильный – храп может исчезнуть сразу и на длительное время.
  2. Облепиховое масло. Перед сном необходимо закапывать в носовые проходы по 3 капли обычного облепихового масла. Продолжительность курса лечения 2-3 недели.
  3. Морковь. За час до еды необходимо съедать одну печеную морковь трижды в день.
  4. Травяная смесь. Готовим смесь из хвоща полевого, корня сабельника, черных ягод бузины (все по 1 ст. ложке) и добавляем репейник обыкновенный (2 ст. л.). Полученную смесь измельчаем в кофемолке. Готовим настой: 1 ст. ложку сырья заливаем 200 мл кипятка, настаиваем час. Принимать по 1 ст. ложке до 5-ти раз в день. Проводить курс лечения до полного исчезновения храпа.

Методы традиционной медицины

Необходимо прибегнуть к помощи медицины, если причина храпа кроется в физиологических дефектах. К примеру, при искривлении носовой перегородки необходимо оперативное вмешательство для ее выпрямления, после таких мер исчезнет и храп.

Однако при невыясненных причинах могут помочь различные медикаментозные средства, к примеру, спреи, капли в нос, масляные капли для ингаляций, ополаскиватели, антидепрессанты, стимуляторы тонуса мышц языка и мягкого неба, диуретики, стимуляторы дыхания и пр. Также сегодня активно применяются различные аппараты для нормализации дыхательного процесса в период сна. Одним из них является СИПАП-терапия. Через герметичную носовую маску и гибкую трубку человек подключается к небольшому компрессору, который обеспечивает непрерывную подачу потока воздуха в дыхательные пути под определенным давлением. За счет этого не происходит смыкание дыхательных путей, и воздух беспрепятственно функционирует.

Также производится немало механических приспособлений для устранения храпа, их размещают в полости рта (к примеру, «Экстра-лор»).

В некоторых случаях целесообразно провести хирургическую операцию по сокращению размеров мягкого неба (не дает 100% результата).

Как видите, методов борьбы с храпом достаточно, главное активно заниматься решением данной проблемы.

Источник: https://dolgojit.net/kak-izbavitsia-ot-khrapa.php

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *