ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Как победить бессонницу.
ЗДОРОВЬЕ

Как победить бессонницу.

Сон – это одна из самых важных составляющих человеческой жизни. Каждому из нас в любом возрасте требуется в среднем семь-девять часов ночного отдыха. По мнению медицинских специалистов, этого времени вполне достаточно, дабы чувствовать себя бодро и здорово.

Одна бессонная ночь снижает работоспособность мозга на 20%. Сегодня нарушением сна страдают не только пожилые люди и «великие умы», но и молодежь в возрасте 25-35 лет.

Женщины бессонницей мучаются в два раза чаще, чем представители сильного пола.

Как победить бессонницу

Причины

К основным провокаторам расстройства сна можно отнести:

  • Болезни психики – невроз, стресс, депрессия и проч. Бессонницу, вызванную этими причинами, нужно устранять только под наблюдением доктора.
  • Умственное переутомление, которое характеризуется быстрою утомляемостью и общей слабостью.
  • Смена биоритмов (например, перемещение в другой часовой пояс).
  • Гормональные нарушения (к примеру, период климакса).
  • Домашний кинозал. После просмотра любого сюжета (даже самого позитивного) мозг в течение нескольких часов находится в напряжении, которое потом превращается в бессонницу.
  • Курение, алкоголь, раздражающие запахи и звуки, употребление на ночь медикаментов, напитков с кофеином и тяжелой пищи – это главные провокаторы возбуждения нервной системы, ведущие к нарушениям сна.

Классификация

Сегодня медицинские специалисты выделяют четыре вида бессонницы:

  • Преходящая (ее продолжительность не превышает семь дней). Связана с эмоциональной сферой больного (значимые перемены в жизни, сильные переживания и проч.).
  • Кратковременная (она длится от одной до четырех недель). Симптомы нарушения сна в этот период становятся очень заметными. Больному в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу-сомнологу.
  • Хроническая (наблюдается больше четырех недель). Полноценный, нормальный сон восстанавливается редко.
  • Семейная. Этот вид не подлежит лечению. Болезненное состояние наблюдается в течение нескольких недель. Человек вообще не может уснуть и через какое-то время погибает от нервного истощения.

Методы решения проблемы

Как избавиться от бессонницы

Для того, чтобы победить бессонницу, необходимо тщательно придерживаться следующих правил:

  • Соблюдайте режим дня. Каждый человек должен приучить себя просыпаться и засыпать в одно и то же время. Чем лучше вы упорядочите свой день (пробуждение, прогулка на свежем воздухе, прием пищи, работа, ночной отдых), тем легче будет вашему организму оставаться бодрым, здоровым и работоспособным на протяжении всего рабочего дня.
  • Совершайте прогулки на свежем воздухе. Вечерние прогулки – это отличный метод лечения нарушений сна. Минимальная физическая активность в сочетании со свежим воздухом помогают быстро уснуть.
  • Не забывайте перед сном проветривать спальную комнату!
  • Очистите сознание. При бессоннице важно научиться расслабляться. Если вы страдаете вышеуказанным недугом, то вам при наступлении темноты нужно постараться отогнать от себя все негативные мысли и страхи, которые, как правило, появляются именно в вечернее время.
  • Примите ванну. Самым простым и очень эффективным способом борьбы с бессонницей является теплая ванна. Применяя этот метод лечения вышеуказанного заболевания, нужно соблюдать некоторые правила: не добавляйте морскую соль, используйте пену с расслабляющим эффектом, температура воды должна составлять 35-38 градусов. Продолжительность процедуры – 15 минут.
  • Послушайте музыку. Некоторые исследования показали, что спокойная музыка (к примеру, классика или звуки живой природы) дает возможность настроиться на ночной отдых. Кроме этого, классика нормализует пульс и снижает артериальное давление. Вечернее чтение книг с приятным и спокойным сюжетом также благоприятно действует на нервную систему.
  • Подготовьте постель. Успех сна напрямую зависит от комфортности вашей постели. Медики рекомендуют спать на невысокой подушке и полужестком ортопедическом матраце. Что касается постельного белья, то оно должно быть изготовлено из натуральных материалов – хлопок или шелк. По словам психологов, расцветка также играет немаловажную роль. При бессоннице лучше всего отказаться от постельного белья черного, красного и желтого цвета.
  • Перестаньте спать днем. Дневной сон сбивает биоритмы. Даже если человек за всю ночь ни разу не сомкнул глаза, спать днем ему не надо. Лучше всего дотерпеть до вечера и лечь спать пораньше. Сон до полуночи позволяет центральной нервной системе быстро восстановиться. Люди, которые рано ложатся спать, утром очень легко просыпаются. Поэтому, отучите себя от ночных посиделок возле телевизора или компьютера.
  • Примите что-то успокоительное. Лечение бессонницы включает целый комплекс различных мероприятий. Кроме всего выше перечисленного, лицам с расстройствами сна можно также прибегать к успокаивающим средствам на основе таких растений, как: мята, валерьянка, мелисса, пустырник и проч. Если ваша деятельность требует быстрой реакции, то вам желательно взять больничный, так как практически все успокаивающие пилюли снижают концентрацию внимания. Помимо медикаментозных препаратов, можно использовать сухие травы, дозировку которых должен назначать исключительно врач.

Если ни один из вышеописанных способов не помогает, то ему в срочном порядке нужно обратиться к сомнологу, неврологу и психотерапевту для выяснения главной причины нарушения сна.

Источник: https://dolgojit.net/kak-pobedit-bessonnitcu.php


LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *