ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Синдром хронической усталости.
ЗДОРОВЬЕ

Синдром хронической усталости.

Постоянное утомление, разбитость, частые депрессии могут быть симптомами многих заболеваний. Но, все чаще, эти и другие признаки указывают на состояние человека, которое называют синдромом хронической усталости. Как утверждают специалисты, это еще не болезнь. Но и назвать это здоровым состоянием современного активного человека тоже нельзя. Более всего этому состоянию подвержены молодые люди в возрасте 20-45 лет. Женщины страдают в три раза чаще, чем мужчины. В солнечное время года (весна, лето) случаи встречаются в 3-5 раз реже, чем осенью и зимой. Интересно, что те, кто работают в офисах, подвержены такому состоянию в 10 раз больше, чем люди, работающие физически на свежем воздухе.

Синдром хронической усталости

Причины

Какие же причины этого загадочного состояния? Точная причина еще не установлена. Специалисты выдвигают разные гипотезы. Но уже доказано, что главной причиной синдрома хронической усталости является динамичный образ жизни современного человека. В нашем обществе стало модно жить «на бегу», а лучшим способом отдыха принято считать перемену одного вида труда на другой.

К причинам, вызывающим синдром, относят негативную городскую экологию, плохо очищенный, загрязненный воздух квартир и офисов, кислородное голодание и гиподинамию человека, избыточный вес.

Кроме того, некоторые эксперты указывают, что причиной может быть длительная монотонная нагрузка, злоупотребление алкоголем, кофе, чаем, курение, постоянное недосыпание или недоедание. Есть данные исследований, согласно которым причиной может быть длительный прием некоторых медицинских препаратов, например, супрастина, диклофенака, парацетамола, анальгина, некоторых снотворных и мочегонных.

Существует теория о том, что развитие данного состояния связано с действием на человека вируса Эпштейна-Барра. Это вирус герпеса, который передается в основном со слюной, реже – при переливании крови. Однако последние научные исследования не подтвердили эту теорию.

Более очевидно, что синдром хронической усталости является результатом комплексного воздействия окружающей среды на человека и образом жизни, который он ведет.

Симптомы

Симптомы синдрома достаточно разнообразны.

Симптомы синдрома хронической усталости

Врачи указывают на основной признак этого состояния – постоянная усталость человека и понижение его работоспособности на 50% в течение как минимум шести месяцев, при том, что у него не выявлено заболеваний.

Некоторые специалисты рекомендуют самим попробовать определить у себя наличие данного состояния. Для этого нужно один день хорошо отоспаться и отдохнуть, без телевизора, компьютера. Если на другой день состояние не изменится, можно подозревать развитие синдрома хронической усталости.

Кроме постоянной усталости, выделяют много других симптомов данного состояния:

  • мышечные и суставные боли;
  • постоянное незначительное повышение температуры тела;
  • увеличение некоторых лимфатических узлов;
  • хронический фарингит;
  • разные нарушения сна;
  • снижение интеллекта, памяти, концентрации внимания;
  • депрессия, повышенная раздражительность;
  • головные боли;
  • снижение аппетита, изменение массы тела;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей.

Часто причиной неправильной диагностики является сходство его симптомов с психическими расстройствами, гриппом и другими вирусными заболеваниями.

Лечение

Многие страдающие от синдрома хронической усталости ошибочно думают, что после хорошего отдыха это состояние само по себе пройдет. Это, конечно же, не так.

Лечение должно быть долгим и комплексным. Можно выделить основные принципы такой терапии.

Нормализация режима отдыха и необходимой физической нагрузки. Необходимо постепенно наращивать физической активности. Можно начать с плаванья или ходьбы, постепенно увеличивая интенсивность и длительность упражнений. В периоды обострения данного состояния необходим ежедневный отдых.

Разгрузочно-диетическая терапия. Не рекомендуется употреблять слишком много сладкой пищи, особенно, если у человека отсутствует аппетит. Такая еда способствует резкому подъему уровня сахара в крови. После чего наступает снижение сахара ниже нормы, и человек будет чувствовать утомление. Синдром хронической усталости часто сочетается с гиперчувствительностью к некоторым видам пищи. В таком случае необходимо выяснить, какие именно продукты провоцируют обострение состояния, и исключить их из рациона. Чаще всего такими продуктами бывают пшеница, молоко, соевый соус, маринованные или соленые овощи, сыр, уксус.

Общий или местный массаж, рефлексотерапия, водные процедуры. В лечении синдрома применяется массаж. Это может быть общий массаж тела или массаж отдельных участков, например, воротниковой зоны, лица, спины.

Общее состояние человека значительно улучшается после курса иглоукалывания, акупунктуры. Такие процедуры способствуют нормализации сна, восстанавливают умственную и физическую активность.

Психотерапия. В более сложных случаях необходима помощь квалифицированного психотерапевта. Он поможет разобраться в психологических причинах, которые привели к такому состоянию, найти пути решения данной проблемы.

Медикаментозные препараты. При серьезных функциональных нарушениях организма или, если другие методы лечения не дают нужных результатов, оправдано применение лечебных препаратов. Это могут быть энтеросорбенты, транквилизаторы, седативные средства. В любом случае, лекарства должен назначать врач.

Источник: https://dolgojit.net/sindrom-khronicheskoi-ustalosti.php

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *