ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Как быстро избавиться от герпеса на губах.
ЗДОРОВЬЕ

Как быстро избавиться от герпеса на губах.

Как быстро избавиться от герпеса на губах
Фото: agencyby/depositphotos.com

Лечение герпеса на губах необходимо начать как можно раньше. При появлении любого дискомфорта в области губ, зуда или жжения следует воспользоваться специальными мазями, которые продаются в любой аптеке. Такие антигерпетические средства содержат пенцикловир или ацикловир.

Очень хорошо зарекомендовала себя в борьбе с герпесом мазь Зовиракс. Цена на нее в среднем составляет 300 рублей, но хватает ее надолго, а результат не заставит себя ждать. Ацикловир значительно дешевле, он стоит всего 25–45 рублей. Данные мази способны подсушить образовавшиеся на губах пузырьки, снять жжение и зуд.

Необходимо накладывать лекарство на пораженное место через каждые 2–4 часа. Можно использовать в дополнение мази, содержащие цинк. Они необходимы для обеззараживания кожи. Такое лечение будет быстрым и эффективным.

Если у вас очень часто проявляется герпес на поверхности губ, то нужен дополнительный прием таблеток Ацикловира или более дорогого препарата — Валтрекс.

Иммунитет

При правильном сбалансированном питании иммунитет человека способен бороться с любой инфекцией. Иммунная система человека вырабатывает антитела, которые способны подавить развитие вируса герпеса. Необходимо укреплять иммунитет, употреблять комплексы витаминов. Так, например, в осенне-весенний период принимайте специальные препараты на основе эхинацеи (Иммунал), употребляйте витаминно-минеральные комплексы (Супрадин, Компливит) и витамин C.

Старайтесь избегать любых стрессов, высыпайтесь. Включите в свой ежедневный рацион больше свежих фруктов (преимущественно цитрусовых) и овощей. Ешьте в достаточном количестве киви, лук, капусту.

Способны защитить от герпеса и витамины группы B, в особенности витамин B6 и B12, продукты, богатые селеном и цинком. Богаты цинком рыба, мясо, семена подсолнечника, пророщенная пшеница. Селена много в морепродуктах, орехах, яйцах. Кстати, цинк способствует скорейшему заживлению мелких ранок.

Народные средства

Лечение герпеса возможно и народными средствами. Существует специальный травяной чай, способный быстро избавить от проявлений вируса, смягчить симптомы заболевания. Для приготовления такого чая понадобится 1 часть плодов можжевельника, 3 части плодов черемухи, столько же мелиссы. Все необходимо перемешать, затем взять 1 столовую ложку смеси и залить 1 стаканом кипятка. Рекомендуется пить такой чай 3-4 раза в день. Можно добавить в него чайную ложку меда.

Еще один травяной чай, способный быстро решить проблему, состоит из прополиса и цветков ромашки. Чайную ложку цветков ромашки следует залить одним стаканом кипятка и оставить на 10 минут. Затем в отвар надо добавить 1 чайную ложку спиртовой настойки прополиса (10%). Полученный раствор готов к употреблению, пить его следует небольшими глотками.

Достаточно эффективной в борьбе с вирусом герпеса считается следующая смесь: необходимо взять 1 столовую ложку меда, 3 дольки чеснока (натертых на мелкой терке), 1 столовую ложку золы. Все тщательно перемешиваем и наносим на пораженный участок.

Хорошо снимает воспаление 70-процентный спирт, одеколон или же валокордин. Смочите ватный тампон в спирте или лекарстве и прикладывайте к простуде. Скорее всего, сначала вы почувствуете жжение, но такие примочки хорошо подсушивают бляшки.

Против герпеса на губах применяют также пихтовое масло. Им рекомендуется смазывать пораженный участок каждые 2 часа, обязательно делать это перед сном. При нанесении масла есть вероятность жжения, но оно будет длиться недолго.

Рекомендуют народные целители против герпеса и такое средство, как спиртовой раствор прополиса – он не просто подсушивает высыпания, но и обладает противовирусным действием.

Быстрое лечение герпеса возможно при помощи обыкновенной поваренной соли. Достаточно смазывать пораженный участок губ ватой, смоченной в насыщенном растворе соли.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *