ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?
СТОМАТОЛОГИЯ

БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что делать если болит зуб: причины возникновения зубной боли и пути ее устранения.

Как утверждают медики, боль – это далеко не «первый звонок» начинающейся болезни, а скорее SOS, который передает организм, уже захваченный недугом. Каждый орган человеческого тела сообщает о своем неблагополучии соответствующим болевым сигналом. Сообщением о том, что заболеванию подверглись зубы, является зубная боль; при ее появлении – особенно, если очень болит зуб – визит в стоматологию откладывать ни в коем случае нельзя.

БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Зубная боль острого характера особенно мучительна для человека. Как правило, она появляется неожиданно и может отдавать в область уха, висок, другие зоны головы и даже шеи. Одна из очень неприятных особенностей состояния, когда болит зуб – усиление острой боли в ночное время,плохой сон.

Чтобы устранить боль, прежде всего, необходимо выяснить, почему болят зубы. Зуб это сложнейшее образование; эмаль, сравнимая по твердости с алмазом, и дентин (зубная кость), прикрывают чувствительную пульпу и периодонт (совокупность сосудов и нервов). Для того чтобы правильно решить – что делать, если болит зуб, важно знание причин, способных вызвать острую боль в зубе, а таковых насчитывается множество.

БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Основные причины, почему болят зубы у человека

1. Чаще всего зубная боль возникает, когда определенный участок зубочелюстной системы (точнее, ее нервного аппарата) подвергается температурному, химическому либо механическому воздействию. Также болевые ощущения могут быть следствием воспалительных процессов в околозубной ткани, надкостнице, мягких тканях челюстной зоны или поражения твердых зубных тканей.

2. Часто случается, что зуб болит от холодного, горячего или химического раздражителя, прикосновения твердого предмета. В этих случаях стоматологи подозревают у пациента  пульпит или кариес.

3. Когда болевые ощущения появляются самопроизвольно, это указывает на воспалительный процесс в пульпе (особая мягкая ткань внутри зуба) либо заболевание апикального периодонта – верхушечного участка зубных нервов и сосудов.

4. В случае если при соприкосновении зуба с раздражителями боль резко появляется, но быстро пропадает, как только источник раздражения устранен – высока вероятность кариеса и других поражений твердой зубной ткани, ее истирания.
Также подобная ситуация характерна для гиперестезии – повышенной чувствительности зуба, возникающей в силу разных причин.

БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

5. Большая ошибка – не обращать внимания на зубную боль на начальной стадии кариеса. Как правило, в самом начале заболевания боль непостоянна: зуб беспокоит только при попадании в рот горячей или холодной пищи (напитка), сладкого, кислого. Если ответом на вопрос – что делать, если болит зуб, – будет обращение к стоматологу при первых же симптомах, кариес можно остановить при помощи быстрых, недорогих и эффективных методов лечения. При позднем обращении, велик риск проникновения кариеса в область пульпы и развития более тяжелого стоматологического заболевания – пульпита.

6. Острая, резкая боль в зубе приступообразного характера – типичный симптом пульпита. Возбудителем пульпита является стрептококк – бактерии и вырабатываемые ими токсины, проникающие в пульпу:

  • через кариозную полость;
  • в результате механического повреждения эмали и дентита зуба – перелом, отколовшаяся часть коронки;
  • вследствие действия на зуб разрушающих химикатов – кислот, щелочей.
БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

При остром пульпите характерна градация боли в зависимости от времени суток. В дневные часы, как правило, боль провоцируется внешними факторами – от горячего болит зуб, зуб болит от холодного и т.п. Ночью воспаление пульпы дает знать о себе внезапными приступами очень сильной боли, не сразу проходящими и доставляющими человеку мучительные неудобства.

7. Не менее сильной болью характеризуется и периодонтит – одно из наиболее опасных и сложных стоматологических заболеваний. Вовремя не пролеченный кариес дает осложнения, начинается распадение зубного нерва и поражение связочного аппарата. Воспаление распространяется за пределы зуба, на костную ткань, окружающую верхушки корней. Боль при периодонтите, как правило, четко локализована, имеет пульсирующий характер. Специфическим симптомом этого заболевания является резкая болевая реакция при механическом воздействии на зуб – например, постукивании стоматологическим инструментом, как часто делает врач-стоматолог во время постановки диагноза.

8. Жалобы пациента, что сильно зуб болит, могут свидетельствовать не только о поражении самого зуба, но и о заболеваниях десен. Вероятность такого диагноза велика, если боль в зубах постоянная, ноющая, «блуждающая» (то есть, без четкой локализации). Как правило, интенсивность боли не изменяется при прикосновении к самому зубу, но возрастает при воздействии раздражителей на десну. Главная опасность, которую несут запущенные заболевания десен – вероятность выпадения зубов.

9. Периодическая боль, возникающая практически во всех зубах при глотке холодной воды или горячего кофе, вдохе холодного воздуха в зимнее время, употреблении сладостей, чаще всего свидетельствует о повышенной чувствительности эмали шеек зубов. Это скорее состояние зубов, чем заболевание, и может возникать по различным причинам: от врожденной особенности организма до деминерализации эмали и патологий твердых тканей. Механизм возникновения боли в этом случае следующий: эмаль перестает выполнять роль защитного покрытия для дентина – зубной костной ткани с множеством тончайших каналов, заполненных особой жидкостью. В результате, при воздействии холода, тепла и т.п. жидкость в канальцах приходит в движение и раздражает зубной нерв, отзывающийся резкой болью. 100% эффективного средства лечения гиперчувствительности (гиперестезии) на сегодняшний день не имеется; медики рекомендуют пользоваться зубными пастами, которые способствуют естественному процессу восстановления зубной эмали.

БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

10. Также провоцировать острые приступы зубной боли может абсцесс (флюс). Проникшие в ротовую полость возбудители вызывают инфекционные процессы, в области зуба возникает опухоль, которая и служит зоной локализации острых болей.

Существует множество заболеваний с болевыми симптомами, которые могут быть ошибочно приняты за зубную боль, и неграмотное лечение может послужить причиной серьезнейших, опасных для жизни осложнений.

БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Состояния и заболевания, течение которых вызывает боль, схожую с зубной болью:

  • Тригеминальная невралгия, или невралгия тройничного нерва
  • Головные боли кластерного типа
  • Острый средний отит (гнойный, катаральный и т.п.), или воспалительный процесс среднего уха
  • Острое течение гайморита (воспаление синусов верхней челюсти)
  • Воспалительные заболевания околоносовых синусов (придаточных пазух)
  • Заболевания слюнных желез (сиалолитиаз, слюннокаменная болезнь)
  • Нарушения (дисфункция) височно-нижнечелюстного сустава
  • Раковые заболевания в челюстной зоне
  • Болевые симптомы, не имеющие «привязки» к какому-либо конкретному заболеванию – так называемые атипичные состояния.
БОЛЬ В ЗУБАХ.ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *