ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Антибиотики при воспалении придатков.
ГИНЕКОЛОГИЯ ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Антибиотики при воспалении придатков.

Антибиотики при воспалении придатков.

Антибиотики при воспалении придатков нужно давать пациенту сразу после того, как установлен точный диагноз. В это время могут проводиться исследования на определение типа возбудителя, но на начальном лечении это не отражается. Антибактериальные препараты актуальны, если воспалительный процесс протекает в острой форме. В части случаев антибиотики дают больным с обострением хронической болезни.

ВЫБЕРИ СЕБЕ САМУЮ МОДНУЮ МАСКУ ЗДЕСЬ : https://clck.ru/NEMbY

Для терапии воспаления придатков актуальны лекарства с широким спектром действия, то есть они убивают целый ряд бактерий, которые приводят обычно к болезням мочеполовой системы. Врачам нужно помнить, что антибиотики, выбранные для лечения пациента, должны быть активны против уреаплазмы, хламидий и микоплазмы, потому что чаще всего именно перечисленные организмы вызывают воспалительный процесс.

Лечение корректируется после получения результатом исследования, если обнаружилось, что для уничтожения выявленного возбудителя лучше подходит другое лекарство. Препарат и/или дозировку нужно сменить, если за несколько суток состояние пациента не стало лучше, то есть не отмечено прогресса в симптоматике и лабораторных данных.

Виды антибиотиков при воспалении придатков

В последние годы ряд возбудителей приобрел резистентность к популярным антибактериальным препаратам тетрациклинового ряда. Также стоит учитывать, что у лекарств этой группы большое количество побочных эффектов. Воспаление придатков специалисты в большинстве случаев лечат доксициклином (который оказывает минимальное побочное действие, выводится организмом в короткие сроки).

Другая группа эффективных препаратов при рассматриваемой проблематике — макролиды. Они не разрушаются в желудке, имеют длительный срок полураспада, потому накапливаются в организме и, таким образом, ускоряют выздоровление. Эффективность сумамеда и клацида на сегодняшний день доказана на практике. Антибактериальные лекарства из группы макролидов уничтожают, в том числе, организмы, которые поселяются внутри клеток, приводя к воспалению.

НАЧНИ ЭКОНОМИТЬ С LetyShops И ВЕРНИ СВОИ ДЕНЬГИ С ПОКУПОК : https://clck.ru/MnvFV

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЛЮБИМУЮ КНИГУ ЗДЕСЬ : http://partners.book24.ru/r/rxRAk

Антибиотики при воспалении придатков.

ПОВЫШАЙ ИММУНИТЕТ : http://shakpotokes.com/f16r/sub1/sub2
ТРЁХФАЗНОЕ СНИЖЕНИЕ ВЕСА: http://shakpotokes.com/f0vl/sub1/sub2

Фторхинолины — следующая группа, которая актуальна при лечении воспаления придатков. «Привыкание» возбудителей болезни к этим лекарствам проходит очень и очень медленно, потому не будет нужны часто менять препарат. Если у пациента нет противопоказаний к приему фторхинолинов, назначают одно из таких лекарств:

Для терапии болезней мочеполовой системы применяется два и более препарата, монолечение не показано. Причина в том, что возбудителями являются зачастую два и более микроорганизма, причем как анаэробы, так и аэробы. Для уничтожения последних актуальны такие препараты как метронидазол и тинидазол.

женщина болеет

Показания к применению антибиотиков

Инфекционное воспаление придатков яичников известно как аднексит. Для терапии обязательно применение антибактериальных препаратов различных форм выпуска. В основном актуальны инъекционные формы (в мышцу, в вену, а также лекарства выпускаются в форме порошков для разведения или уже готовых растворов). После курса инъекций доктор назначает таблетированные формы препаратов. Также в части случаев могут назначить свечи или суспензии антибактериальных средств.

Основные антибиотики, которые назначаются при воспалительном процессе в придатках:

  • цефтрибутен, цедекс (убивают таких возбудителей болезни как гонококки, стрептококки, энтерококки; принимаются в основном в капсулированной форме)
  • азитромицин, зоомакс (имеют очень широкий спектр действия)
  • метронидазол
  • эритромицин (актуален против микоплазм, хламидий; назначается инъекциями в вену, как дополнительная терапия)
  • ципрофлоксацин, цефтриаксон, ципролет (можно применять вместо выше перечисленных лекарств)

Эффективные препараты из группы нитромидазолов:

Аминогликозиды врач назначает, только если болезнь протекает очень тяжело, или же если инфекция распространилась по организму, перейдя на другие органы.

Фармакодинамика антибиотиков

Антибиотики, которые причисляют к тетрациклинам, убивают возможность возбудителя размножаться. Они действенны против такой флоры:

  • гонококки
  • стрептококки
  • стафилококки
  • энтеробактерии
  • коклюшная палочка
  • сальмонеллы
  • клебсиеллы
  • спирохеты
  • микоплазмы
  • хламидии

Антибактериальные препараты из группы фторхинолов подавляют ДНК-гиразу и топоизомеразу, нарушают синтез ДНК, за счет этих механизмов они помогают справиться с болезнью. Если к хинолинам 1-го поколения возбудитель устойчив (что выявляется в ходе терапии), то врач назначает какой-либо из фторхинолонов. Убивают микобактерии, микоплазму и пневмококки препараты этой группы, но 3-го и 4-го поколения, а 2-е поколение менее эффективно. Часть энтерококков могут также уничтожить фторхинолоны.

Фармакокинетика антибиотиков

В ЖКТ всасывается примерно семьдесят процентов принятого препарата из ряда тетрациклинов, которые назначаются медиками при диагнозе воспаления придатков. Активное вещество «расходится» по тканям и жидкостям, а при беременности попадает и в плаценту, и в организм плода. Тетрациклиновые антибиотики выводятся из организма в основной с мочой и экскрементами в неизменном виде.

Всасывание может быть в большей или меньшей мере, что зависит от вида лекарства и его формы, а также от того, принято оно до, во время или после приема пищи. Этот момент должен указать лечащий врач при разработке схемы лечения. Особенно тщательно нужно рассчитывать время еды и приема эзитромицина. Джозамицин и кларитромицин можно принимать, не учитывая часы обеда/ужина.

Макролиды в большом количестве собираются в сыворотке крови и тканях организма. При воспалении в организме, макролиды хорошо распространяются возде, попадая внутрь клеток и сосредотачиваясь там. Гематоофтальмический барьер эти лекарства не преодолевают. Распадаются на более простые элементы макролиды в печени человека, и выводятся через желчный пузырь. Период полувыведения разный у всех лекарств группы, но срок составляет минимально 1 час, максимально 55 ч. Почечная недостаточность при приеме препаратов из группы макролидов не меняет выше приведенные цифры периода полувыведения.

Всасывание лекарств из группы фторхинолонов происходит в значительной мере в ЖКТ после того, как пациент выпивает таблетку. Спустя 2 часа после приема наступает самая большая концентрация лекарственного средства в крови больного. Эти антибиотики также могут повлиять на плод, потому беременность является противопоказанием для приема. Выводятся данные препараты в основном почками, небольшую роль играет и желчный пузырь.

Фторхинолоны, за исключением норфлоксацина, накапливаются в органах и тканях человеческого организма. У разных лекарств из этой группы степень распада на меньшие частицы разная, больше всего распадается пефлоксацин. Препараты выводятся на 50% за 3-14 часов, максимальное время полувыведения в части случаев бывает двадцать часов. Если нарушена функция почек у пациента, то препараты выводятся дольше, этот вопрос нужно уточнять у лечащего врача и обязательно сообщать ему о всех заболеваниях, помимо воспаления придатков. При определении нужной терапевтической дозы нужно учитывать тяжелую почечную недостаточность, если она присутствует у больного с воспалением придатков.

Антибиотики при воспалении придатков.

Лечение воспаления придатков при беременности

Беременность является противопоказанием для назначения тетрациклиновых препаратов, потому что эти лекарства через плаценту попадают в плод, могут собираться в его органах и тканях. Из-за этого у будущего ребенка будет неправильно развиваться скелет. Часть макролидов также не применяется при беременности. Доказан вред кларитромицина для плода. А действие рокситромицина и мидекамицина на сегодня не изучены в достаточной мере.

Относительно безопасными для лечения воспаления придатков беременных женщин являются такие препараты:

Если невозможно иное лечение, и воспаление придатков у беременной протекает тяжело, медики могут прибегнуть к назначению азитромицина. Препараты из группы фторхинолонов при беременности применять запрещено.

Противопоказания к применению антибиотиков

Противопоказаниями к назначению тетрациклинов являются:

  • почечная недостаточность
  • повышенная чувствительность к данному лекарству
  • диагноз лейкопении
  • если пациенту менее 8 лет
  • при кормлении грудью
  • при вынашивании ребенка

Противопоказания для лечения макролидами:

  • беременность (только часть препаратов)
  • кормление младенца грудью (кларитромицин и прочие)

Противопоказания для терапии фторхинолонами:

  • вынашивание плода
  • кормление грудью
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • появление аллергических проявлений в ответ на прием препарата
  • нельзя назначать детям

Побочные действия антибиотиков

Тетрациклиновые антибиотики могут привести к повышению давления внутри черепа, к головокружениям. В крови меняется количество нейтрофилов, тромбоцитов, а также гемоглобина. Среди прочих побочных действий данных лекарств:

  • тошнота
  • снижение аппетита
  • воспаление в ЖКТ
  • диарея или запор
  • нарушение функционирования почек
  • аллергические проявления
  • анафилактический шок

Часть данных антибиотиков, назначаемых при воспалении придатков, приводят к кандидозу, развитию излишней восприимчивости к ультрафиолетовым лучам. Тетрациклины у малышей могут нарушить формирование костей, в том числе зубов, меняется оттенок эмали.

Макролиды могут привести к таким побочным действиям:

  • аллергические проявления
  • реинфицирование с устойчивостью возбудителя к эрифомицину
  • боли в желудочно-кишечном тракте
  • подташнивание
  • опущение верхнего века
  • проблемы со зрением
  • значительное расширение зрачка
  • парализация глазодвигателной мускулатуры

Фторхинолоны также вызывают ряд побочных действий, одно или часть из которых может быть отмечена у пациента:

  • снижение аппетита
  • боли в ЖКТ
  • диарея или запоры
  • тошнота
  • плохой сон, или пробуждения среди ночи
  • головная боль
  • судороги
  • дрожь по телу
  • снижение зрения
  • проявления аллергии

Редкие побочные эффекты приема фторхинолонов включают:

  • воспаление в сухожилиях, суставах
  • негативное влияние на функционирование почек
  • разрывы сухожилий
  • проблемы с ритмом сердца
  • болезни толстого кишечника
  • кандидоз рта
  • молочница у пациентов женского пола

Как принимать антибиотики при воспалении придатков

Лекарства, причисляемые к тетрациклинам, нужно принимать после приема пищи или вместе с едой. Взрослым больным врач приписывает 100 мг лекарственного средства, доза делится на три или четыре приема. Если ребенку более 8 лет, для него доза расчитывается по формуле максимум 25мг/кг. Курс лечения препаратами данной группы составляет 5-7 суток, не более. Но это должен указать непосредственно ваш лечащий врач, самолечение антибиотиками опасно для жизни!

Антибиотики при воспалении придатков.

Лечение тетрациклиновыми антибактериальными препаратами отменяют, если у человека появляются такие проявления аллергии как жжение, зуд, покраснения кожи. Лучше не принимать эти ЛС вместе с молоком или продуктами на его основе (кефир, ряженка), иначе средство будет всасываться значительно хуже.

Целый ряд антибиотиков из группы макролидов следует принимать за 2 часа после или за 60 минут до еды. Эритромицин записывают водой в количестве более двухсот миллиграмм. Суспензии для внутреннего приема нужно развести, перед применением ознакомьтесь с инструкцией, где указаны особенности приема и дозировки. Врач назначает определенную схему лечения, которую нужно пройти строго. Лекарство принимают через определенные временные промежутки, и от этого плана отступать нельзя, только так достигается нужная концентрация лекарства в крови и тканях.

Макролиды не принимают вместе с антацидными препаратами. Последние назначаются при наличии кислотнозависимых болезней желудочно-кишечного тракта. Фторхинолоны также запивают водой в большом количестве, принимать за 2 часа до еды. При лечении антибиотиками нужно в сутки пить полтора литра воды и более.

Передозировка антибиотиками

Если произошла передозировка тетрациклинами, побочное действие препаратов становится сильнее. Побочные эффекты перечислены выше. Лечение заключается в приеме препаратов для снятия симптоматики. Передозировка антибиотиками из ряда макролидов для жизни не опасна. Появляются расстройства стула, подташнивание, меняется ритм сердца.

Фторхинолы в излишней дозировке для жизни пациента не несут угрозы. Возникшая симптоматика лечится вне больницы. Крайне редко могут отмечаться эпилептические припадки. Передозировка этими препаратами сказывается на суставах, печени, сердечно-сосудистой системе и сухожилиях.

Взаимодействия антибиотиков с другими лекарствами

Тетрациклины нельзя сочетать с терапией лекарствами, содержащими такие вещества:

  • кальций
  • магний
  • железо
  • цинк
  • прочие ионы металлов

На действии тетрациклиновых лекарств негативно влияет параллельная терапия барбитуратами и карбамазепином. Нужно учитывать, что антибиотики из данного ряда понижают эффективность противозачаточных оральных таблеток. Нельзя сочетать лечение макролидами и аминогликозидами. Вместе не назначаются тетрациклины и хлорамфеникол или линкомицин. Существует целый ряд других особенностей взаимодействия антибиотиков и других препаратов, о которых должен рассказать лечащий врач, учитывая историю болезни пациента и его текущие заболевания, помимо воспаления придатков.

МОМЕНТАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ: https://clck.ru/LwYTq

ВЫБЕРИ СЕБЕ ОНЛАЙН-КУРС : https://clck.ru/LWACP

ССЫЛКА НА ПРОМОКОД НА ХОСТИНГ : https://clck.ru/Jrgvz

ПРОЙДИ КУРС ЗДЕСЬ: https://clck.ru/KQQtJ

ТРЕНИРУЙ МОЗГИ С ВИКИУМ: https://wikium.ru/r/tr59vjki

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *