ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Облысение. Причины. Диагностика. Лечение.
ЗДОРОВЬЕ

Облысение. Причины. Диагностика. Лечение.

Облысение. Причины. Диагностика. Лечение.

С момента формирования волосяных фолликулов волос вступает в цикл активного роста. Относительная длительность фаз цикла варьирует в зависимости от генетических особенностей, возраста, пола, состояния гемостаза и нервно-эндокринных свойств каждого индивидуума. Цикл роста волос складывается из трех стадий: анагеновой, катагеновой и телагеновой. Фаза анагена характеризуется начальным этапом формирования и созревания корня и стержня волоса. Катагеновая фаза представляет собой период полного формирования волоса, а последняя, телагеновая фаза означает увядание луковицы и корня с последующим выпадением волоса. Помимо генетических факторов, возраста, пола, особенностей метаболизма и нервно-эндокринной деятельности, на характер стадийного развития и формирование волоса большое влияние оказывают сезонность года, характер питания, режим труда и отдыха, эмоциональный настрой.

ВЫБЕРИ СЕБЕ САМУЮ МОДНУЮ МАСКУ ЗДЕСЬ : https://clck.ru/NEMbY

Полное или частичное выпадение волос на голове или других частях тела именуют облысением, плешивостью (alopecia). Различают врожденную полную или частичную алопецию, сочетающуюся с другими генетически обусловленными эктодермальными дисплазиями, и симптоматическую алопецию, как результат бактериальной инфекции или токсического влияния на сосочки волос тяжелых общих заболеваний, беременности, перенесенных инфекций. Отдельно выделяют возрастную, а также преждевременную алопецию, формирование которых генетически опосредовано и в значительной степени зависит от состояния здоровья и образа жизни. Диффузное поредение волос часто является следствием себореи. Наиболее частым патологическим процессом у взрослых и детей является круговая, или гнездная, алопеция (alopecia areata) – выпадение волос в виде округлых очагов различной величины.

НАЧНИ ЭКОНОМИТЬ С LetyShops И ВЕРНИ СВОИ ДЕНЬГИ С ПОКУПОК : https://clck.ru/MnvFV

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЛЮБИМУЮ КНИГУ ЗДЕСЬ : http://partners.book24.ru/r/rxRAk

Облысение. Причины. Диагностика. Лечение.

ПОВЫШАЙ ИММУНИТЕТ : http://shakpotokes.com/f16r/sub1/sub2
ТРЁХФАЗНОЕ СНИЖЕНИЕ ВЕСА: http://shakpotokes.com/f0vl/sub1/sub2

Причины облысения.

Роль инфекции в формировании гнездной алопеции предполагалась еще в 30-е годы, когда отмечались эпидемические случаи процесса в детских коллективах. В последнее время имеются сведения о нахождении в очагах пораженной кожи стафилококков и стрептококков, идентичных по фаготипу.

Другие причины облысения?

  1. быстрая (буквально в течение 3-7 дней) потеря большого количества волос может быть вызвана сильными отравлениями и интоксикациями (например, солями тяжелых металлов). В этом случае главным лечебным мероприятием будет выведение токсинов из организма (прием энтеросорбентов, внутривенные вливания детоксикантов), восстановление иммунитета, защита печени. А волосы восстановятся после выздоровления в течение нескольких месяцев.
  2. длительное выпадение большого количества волос по всей поверхности волосистой части головы – эта форма бывает при продолжительном приеме медикаментов (антибиотиков, анальгетиков, иммуномодуляторов и многих других). Здесь помогает также восстановительная терапия всего организма; щадящий уход за волосами; втирания средств, усиливающих приток крови к коже головы (например, перцовой настойки); препараты цинка для приема внутрь. Период восстановления шевелюры займет больше 6 месяцев.
  3. очаговое облысение (гнездное, круговидное) – часто возникает из-за нарушения кровоснабжения и иннервации фолликулов волос при проблемах в шейном отделе позвоночника (при такой проблеме нужна консультация невролога и, возможно, курс физиотерапии и массажей).
  4. существует и «мужская» форма облысения (хотя она часто встречается и у женщин). Эта форма напрямую связана с мужским половым гормоном дигидротестостероном (к нему чувствительны волосяные фолликулы) и является наследственной. У женщин такая форма может возникнуть при гормональных нарушениях в организме (заболевания надпочечников и яичников, климакс). К счастью, есть препараты, которые блокируют действие гормона на волосяной фолликул (они вводятся мезотерапевтически – с помощью микроинъекций в кожу головы, втираются в виде растворов, используются как шампуни). Это значительно помогает в решении проблемы.
  5. к сожалению, есть формы облысения, которые тяжело поддаются лечению (многие из них рубцового происхождения). Рубцовое изменение кожи головы могло произойти после травм, воспалений, радиоактивного облучения, как результат кожных заболеваний (грибковых, гнойничковых), изредка это врожденная форма. Здесь применимы рассасывающие препараты (лидаза), стимуляторы кровотока, иногда гормоны.

В патогенезе гнездной алопеции отмечаются также генетические, местные нервно-трофические особенности, эндокринные и аутоиммунные нарушения. Доказательством аутоиммунного генеза служат данные об избыточном количестве патологических циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, скопление лимфоидных клеток вокруг волосяных луковиц во время активной фазы заболевания, отложение иммунных комплексов в волосяных фолликулах.

У больных очаговой алопецией выявлены выраженные изменения в системе гемостаза и реологических свойств крови (И. Г. Фомкина).

Клиническая картина. Облысение наступает внезапно, обычно на голове, реже в области щек, подбородка, кожи век (выпадение ресниц). Одиночные или множественные очаги облысения, как правило, имеют правильно округлые очертания, четкие границы, склонность к периферическому росту и образованию крупных участков, захватывающих иногда всю голову (тотальная алопеция). Кожа пораженных очагов иногда вначале слегка гиперемированная, а затем вялая, сглаженная, атрофичная, блестящая, напоминающая по внешнему виду слоновую кость. В период прогрессирования болезни хорошо определяется краевая зона расшатанных, легко удаляемых, волос. В зависимости от степени распространения пораженных участков выделяют несколько клинических разновидностей дерматоза. При расположении очагов поражения по периферии затылочной и височно-теменных областей алопецию называют лентовидной (офиаз), иногда облысение диффузно окружает всю краевую зону и тогда эту форму называют короновидной. При злокачественном течении процесс неуклонно прогрессирует, образуя тотальную форму гнездной алопеции. У больных со злокачественной формой алопеции одновременно с поражением волосистой части головы редеют брови, ресницы, выпадают волосы в области усов и бороды, на лобке, в подмышечных впадинах и даже исчезают пушковые волосы по всему кожному покрову. Течение болезни торпидное, склонно к рецидивам. Волосы отрастают постепенно от центра к периферии, отдельными островками; Вновь отрастающие волосы сначала тонкие, атрофичные, обесцвеченные и лишь постепенно, медленно приобретают обычную структуру. Заболевание может сопровождаться лейкоцитозом, эозинофилией, анемией, лимфоцитозом, увеличением СОЭ, гипергаммаглобулинемией и диспротеинемией.

Облысение. Причины. Диагностика. Лечение.

Диагноз. Диагностика облысения основана на особенностях клинической симптоматики. Дифференциальный диагноз проводят с микроспорией, поверхностной трихофитией и мелкогнездным облысением у больных вторичным сифилисом.

Отрицательные данные микроскопического и люминесцентного исследования волос и чешуек на грибы позволяют исключить дерматофитии. Диагноз сифилитической алопеции исключается на основании отрицательных серологических реакций и отсутствия других проявлений сифилитической инфекции.

Лечение облысения. В настоящее время при лечении гнездной алопеции уделяется внимание микроэлементам – цинку, меди, препаратам железа. Окись цинка назначается внутрь 0,05-0,1 г 2-3 раза в день, курсами от 1 до 5-6 мес, в комплексе с гемостимулином по 0,25-0,5 г также 2-3 раза в день после еды. Влияние на возникновение любой формы алопеции оказывает дефицит железа даже при отсутствии анемии, поэтому препараты железа целесообразны и при назначении фотохимиотерапии. УФО сочетают с приемом средств фурокумаринового ряда (пувален, бероксан, аммифурин, псорален). Детям до 5 лет фотосенсибилизирующие препараты внутрь не назначают, а вместо УФО применяют смазывание пастой Розенталя. С целью стимуляции активного роста волос используют гормональные препараты: глюкокортикоиды, тиреоидин, соматотропин, анаболические средства (неробол и его аналоги). Гормональные препараты рационально сочетать с витаминами А, Е, С, В2, В6, В12, PP. С целью восстановления микроциркуляции в очагах поражения назначают трентал, андекалин, АТФ, пармидин.

Назначают средства, нормализирующие гемостаз и реорологические показатели крови: тиклит, рибоксин, полиен, пиявит в сочетании с фотохимиотерапией.

В лечении очаговой алопеции используют 2% раствор миноксидила (Регейн) и бетаметазон дипропионата (мази дипрогент, белодерм), фитосан-2.

В связи с имеющейся концентрацией аутоиммунного генеза алопеции рекомендуются местные аппликации динитрохлорбензола (ДНХБ). Полагают, что воспалительные очаги на месте втирания ДНХБ угнетают образование патологических иммунных комплексов, затрудняющих синтез кератина в волосяных фолликулах. Для наружного лечения при разных формах облысения применяются многочисленные раздражающие и тонизирующие взбалтываемые взвеси, мази, кремы, аэрозоли. Более эффективны кремы и мази, содержащие глюкокортикоиды, эстрогены, андрогены, нафталановый спирт, пасту Розенталя, мазь псориазин. Часто применяются с хорошим результатом алкогольные и эфирные взбалтываемые взвеси, содержащие димексид, андекалин, лидазу, серу, валериану,

Из физиотерапевтических методов также применяют орошения хлористым этилом, криомассаж жидким азотом и снегом угольной кислоты, дарсонвализацию, вакуумный массаж, диатермию шейных симпатических узлов, массаж воротниковой зоны, фонофорез очагов облысения с гидрокортизоном и аевитом, магнитотерапию. Сочетание общей терапии с одновременным нанесением наружных средств, улучшающих микроциркуляцию, стимулирующих образование кератина волос, способствует восстановлению фолликулярного аппарата и возобновлению волосяного покрова.

Облысение. Причины. Диагностика. Лечение.

Лечение облысения и выпадения волос. Метод пересадки волос (трансплантация волос).

Если внимательно посмотреть на шкалу Норвуда-Гамильтона, то можно увидеть, что не смотря на значительную потерю волос (даже при 7 степени), на затылке и по бокам остается кайма не поврежденных волос. Это и послужило толчком для создания метода в хирургии называемого пересадка или трансплантация волос.

Суть метода состоит в хирургическом удалении части кожи головы вместе с фолликулами и волосами (называется графт – вырезанный пласт кожи) и последующая его пересадка на поврежденную область (откуда в свою очередь также была вырезана соответствующего размера область кожи). Пересаживаются фолликулы с затылочной и боковых зон. При этом на тех местах, откуда их вырезали, волос расти уже никогда не будет, так как его вынули “с живым”. Преимуществом данного метода является быстрота решения проблемы. Однако пересадка, к сожалению, не решает проблему навсегда. Пересаженные фолликулы со временем ослабнут и будут подвержены воздействию дигидротестостерона, как в свое время те фолликулы, которые были там с начала.

Облысение. Причины. Диагностика. Лечение.

Идея метода пересадки волос, построена на гипотезе о том, что фолликулы затылочной и боковой зон не чувствительны к дигидротестостерону. Однако это не так. Фолликул не рождается слабым, он им становится на протяжении жизни. Волосы на затылке и по бокам, анатомически находятся ближе к шее, что говорит о достаточно хорошем кровообращении, и о более устойчивых фолликулах. В отличие от волос на темени и макушке, в этой части головы очень сложная сеть капилляров, что естественным образом мешает полноценному поступлению крови. А поскольку кожу на затылке стягивали, чтобы зашить те места, откуда брали графты, то кровообращение на темени станет теперь еще хуже. Поэтому пересаженные фолликулы со временем также ослабнут и станут уязвимыми к дигидротестостерону. Есть, конечно, и незначительный риск заражения инфекцией, тут, как ни крути, а это операция, после которой остаются раны и швы. Шрамы после операции останутся на всю жизнь. Заретушировать их не так просто, так как кожа головы очень тонкая. Кроме того, будет заметно, что волос пересажен. Волосы будут как бы “вшитыми” в скальп, можно услышать термин “как у куклы”.

Конечно, пересадку волос в первую очередь необходимо рассматривать для решения проблемы облысения, вызванной явными причинами. В основном теми причинами, повторение которых очень маловероятное. Такими как ожог или механическое повреждение участка головы. Однако, к сожалению пересадка не защитит волосы от повторного воздействия дигидротестостерона. В любом случае прибегать к пересадке это Ваш личный выбор. Но помните, может потребоваться дополнительная пересадка уже через 7-10 лет.

МОМЕНТАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ: https://clck.ru/LwYTq

ВЫБЕРИ СЕБЕ ОНЛАЙН-КУРС : https://clck.ru/LWACP

ССЫЛКА НА ПРОМОКОД НА ХОСТИНГ : https://clck.ru/Jrgvz

ПРОЙДИ КУРС ЗДЕСЬ: https://clck.ru/KQQtJ

ТРЕНИРУЙ МОЗГИ С ВИКИУМ: https://wikium.ru/r/tr59vjki

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *