ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Как избавиться от проблем с пищеварением.
ПИЩЕВАРЕНИЕ

Как избавиться от проблем с пищеварением.

Пищеварение считается одним из наиболее сложных процессов в нашем организме, так как в нем принимает участие достаточно большое количество органов: печень, желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь, тонкая, толстая и 12-перстная кишка и аппендикс. Учитывая сложность процесса пищеварения не тяжело понять, что для его нарушения требуется не так уж и много. Переедание, злоупотребление жирной и жареной пищей, голодание, питание всухомятку, нерегулярный прием пищи, спешка в процессе еды, прием отдельных медикаментов и стрессы могут стать основными причинами нарушения пищеварения. А последствиями могут стать вздутие живота, расстройства кишечника, тяжесть после еды, несварение желудка, пищевая аллергия, расстройства кишечника и пр. Для устранения данной неприятной симптоматики следует понимать, как избавиться от проблем с пищеварением.

Как избавиться от проблем с пищеварением

Употребление воды

Ученые давно доказали, что вода занимает второе место по важности для правильной жизнедеятельности человеческого организма. Уступает место вода только воздуху. Поэтому если вы лишаете свой организм достаточного количества воды, то последствием будут не только расстройства пищеварения, но также преждевременное старение, быстрая утомляемость и пр. В первую очередь стоит уделить внимание качеству воды. Сразу исключаем «мертвую» кипяченую воду, рекомендуется пить очищенную родниковую или артезианскую воду, добытую на глубине свыше 150 м. Именно такая вода прошла многоступенчатую природную очистку и обрела нужный уровень мягкости. Далее стоит обратить внимание на количество выпиваемой воды. Все мы знаем, что диетологи рекомендуют употреблять 1,5-2 литра воды в сутки, но выпить такое количество получается далеко не у всех. Есть один небольшой секрет – попробуйте пить маленькими порциями, тогда организм сам будет просить новые порции воды. Пейте воду комнатной температуры и старайтесь всегда иметь воду с собой. Помните, что обезвоженный организм не привлекателен ни внешне, ни внутренне.

Оздоровление рациона

Это, наверное, наиболее значимый момент в вопросе решения проблем пищеварения. Многие диетологи сходятся во мнении, что для нормализации массы тела и устранения наиболее распространенных проблем достаточно правильно организовать питание и грамотно подобрать рацион. Вот несколько основных правил здорового питания:

  • Соблюдайте пропорции распределения пищи в течение суток: большую часть пищи съедайте в первой половине дня и ужинайте до 18-19 часов вечера.
  • Не делайте больших перерывов между приемами пищи, так как это способствует откладыванию питательных веществ (жировых отложений) «про запас».
  • При повышенном аппетите старайтесь применять принцип дробного питания, ешьте 5 раз в день, но миниатюрными порциями. Можете использовать также принцип раздельного питания, кушая белковые и углеводные продукты отдельно. То есть постарайтесь подобрать для себя правильный и комфортный режим питания.
  • Не пейте во время еды.
  • Ограничьте потребление сильно пряных, острых и соленых блюд.
  • Разумно относитесь к употреблению алкоголя.

Нормализация нервной системы

Избавляемся от проблем с пищеварением

Действительно постоянное нервное напряжение, стрессы, страхи и тревоги могут сильно подорвать не только пищеварительную деятельность организма, но и здоровье человека в целом. Череда негативных эмоций может стать причиной развития болезненных состояний, которые постепенно подтачивают наше здоровье. Поэтому задача научиться держать под контролем свои эмоции и мысли, а также научиться управлять своим настроением и мировоззрением не является задачей только морального плана. Постарайтесь отпустить старые обиды, научитесь ценить свое настоящее, умерьте волнение о завтрашнем дне и постарайтесь увидеть положительные стороны ваших близких людей. Ведь научно доказана тесная взаимосвязь между состоянием пищеварительного тракта и общим настроем человека. К примеру, консервативные люди довольно часто страдают запорами, а люди, подверженные постоянным страхам и стрессам нередко зарабатывают себе язву.

Поэтому кроме достаточного потребления воды и правильного питания постарайтесь позаботиться и о здоровье своей эмоциональной сферы, получайте новые знания, впитывайте позитивную и полезную информацию, умейте радовать себя и близких. Регулярно читайте достойные книги, способные «разукрасить» ваш внутренний мир. Постарайтесь проститься с глубокими эмоциональными ранами и обидами, нанесенными вам в прошлом.

Устранение паразитов и вредных привычек

Курение негативно сказывается на работе пищеварительной системы. Вдыхаемый курильщиком сигаретный дым содержит несколько миллионов различных химических веществ и при этом несколько тысяч этих веществ по сути являются токсинами. Говорить о вреде токсинов, наверное, нет необходимости, скажем лишь, что они раздражают желудочные стенки, тем самым увеличивая вероятность появления изжоги, развития гастрита и язвы.

Не многие из нас задумываются о вреде паразитов, способных поселятся в организме человека. Тогда как паразиты способны причинить громадный вред нашему здоровью. При слабом иммунитете и недостаточном соблюдении профилактических мероприятий, паразиты могут активно размножаться в организме, создавая целые колонии. От таких вредоносных поселений страдают все внутренние органы, так как паразиты питаются большим количеством полезных веществ, поступающих с пищей, тем самым «обкрадывая» организм и лишая его ценных витаминов и микроэлементов. Поэтому при длительных и непонятных проблемах с пищеварением непременно пройдите обследование на предмет паразитов.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете решить проблемы с пищеварением и поспособствуете гармоничной работе всего организма.

Источник: https://dolgojit.net/kak-izbavitsia-ot-problem-s-pishchevareniem.php

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *