ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Как сохранить зрение на долгие годы.
ЗРЕНИЕ

Как сохранить зрение на долгие годы.

Одним из самых чудесных даров природы является зрение, которое дает нам удивительную возможность видеть мир в ярких красках. Но многие вспоминают об этом лишь когда оно стремительно ухудшается. Особенно в век стремительного развития информационных технологий, человек большую часть дня может проводить перед экраном компьютерного монитора, телевизора, планшета или смартфона. Такое времяпровождение дает колоссальную нагрузку на глаза и нещадно снижает уровень зрения. 

Как сохранить зрение на долгие годы

Правильное питание

Несмотря на отсутствие очевидной связи, питание сильно влияет на остроту зрения человека. Для этого важно регулярное поступление в организм достаточного количества витамина А и прочих витаминов и микроэлементов. Поэтому добавьте в свой рацион сырую морковь в сочетании с растительным или животным жиром, способствующим усвоению каротина (минимальная частота употребления моркови – раз в 3 дня). Необходимо употреблять и чернику (съедать по 1 столовой ложке в день или принимать препараты на ее основе). Также остроту зрения стимулирую следующие продукты: шпинат, абрикосы, рыба, яйца, черный шоколад, различные виды капусты, брокколи, крапива.

Также следует периодически принимать мульти-витаминный комплекс, который восполнит недостаток полезных веществ в нашем организме.

Гимнастика для зрения

Гимнастика для тренировки остроты зрения

Для сохранения остроты зрения крайне важно тренировать глазные мышцы. Для этого достаточно несколько раз в день выполнять простые упражнения в течение 5 минут. Такая гимнастика не потребует больших затрат сил и времени, но существенно улучшит здоровье ваших глаз. Вот несколько самых распространенных приемов:

  • Быстро перемещайте глазные яблоки вправо-влево. Посмотрев влево, следует на несколько секунд задержать зрение, слегка напрягая глаза, затем посмотреть перед собой и отвести взгляд вправо, также слегка напрягая глаза. Повторить данное упражнение следует 10 раз. При выполнении этого задания обязательно почувствуйте, как работают мышцы глаз.
  • Поднимаем глаза вверх-вниз, фиксируя взгляд.
  • Совершаем вращение глазным яблоком (5 раз по направлению часовой стрелки и 5 раз в обратном направлении).
  • Следующее упражнение наиболее приятное, у Бейтса оно называется «пальминг», у даосов вселенская энергия, а у йогов – энергия рейки. Vы прогреваем глаза, используя энергию своих ладоней. Для этого следует закрыть глаза, расслабиться, скрестить ладони и поставить их в виде крыши домика друг на друга (для удобства обопритесь локтями на стол). Затем центры ладоней плотно прикладываем к глазам, полностью преграждая проникновение света. Попытайтесь прочувствовать, как тепло исходящее от ладоней передает энергию, расслабляющую наши глаза и восстанавливающую зрение. Упражнение выполняется в течение 5-7 минут. Открыв глаза, вы сразу почувствуете небольшое улучшение.
  • Это упражнение знакомо нам еще со школьной поры: сядьте напротив окна, зафиксируйте взгляд на стекле или любом близком предмете (карандаш, оконная ручка и пр.) и резко переведите взгляд на удаленный объект за окном.

Массажные очки

Периодическое использование массажных очков для глаз, позволяет достичь хорошего эффекта, быстро снять усталость не только при работе за компьютером, но и при любой напряженной зрительной работе. Эти очки сконструированы таким образом, что способствуют стимуляции биологически активных точек при помощи вибраций и магнитных полей. Массажные очки оказывают профилактическое, косметологическое и релаксирующее действие.

Долой вредные привычки

Курение крайне негативно влияет на работу зрительного аппарата. Ведь курение способствует повышению внутриглазного давления, что и приводит к развитию различных заболеваний глаз. Общее соблюдение здорового образа жизни поспособствует сохранению хорошего зрения.

Дайте отдых глазам

Практически все люди, много работающие за компьютером, знают, что положено делать 15-минутный перерыв через каждый час работы. Однако на практике данный принцип практически не применяется, что и приводит к плохим последствиям. Позвольте глазам расслабиться.

Защититесь от яркого света

Ослепительно яркий свет причиняет вред глазам. Поэтому носите в летнее время года солнцезащитные очки.

Фитнес для глаз

В понятие фитнеса для глаз входят самые различные упражнения, заимствованные из йоги, массажа и методики соляризации. На руках расположены точки, напрямую связанные с глазами. Для стимуляции данных точек следует проводить массаж пальцев рук, массируя каждый палец в течение 1-2 минут. Также следует надавливать на центральную точку ладони (активная точка «рокю») на протяжении 50 секунд. Также тщательно массируйте пальцы ног. Эти несложные приемы и стимуляция активных точек поможет сохранить остроту зрения.

Источник: https://dolgojit.net/kak-sokhranit-zrenie-na-dolgie-gody.php

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *