ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Как загар влияет на здоровье кожи.
КРАСОТА

Как загар влияет на здоровье кожи.

В соответствии с современными законами моды, белый цвет кожи считается малопривлекательным. Поэтому все женщины, старающиеся как можно дольше сохранить свою красоту и молодость, стремятся приобрести бронзовый загар. Действительно смуглая кожа придает некий шарм и привлекательность молодым девушкам и помогает скрыть мелкие возрастные «погрешности». Однако перед тем как отправиться на пляж или в солярий давайте узнаем, что именно происходит в процессе загара.

Загар

Как образуется загар

В период принятия солнечных ванн в организме активизируется процесс окисления липидов, что приводит к скапливанию свободных радикалов в коже. При длительном нахождении под открытым солнцем в организме запускается защитная реакция на продолжительное агрессивное воздействие ультрафиолета, при которой утолщается роговой слой. Говоря проще, кожа грубеет и темнеет, благодаря повышенной выработке черного пигмента меланина, так появляется загар.

При продолжительном воздействии ультрафиолетовых лучей, изменения происходят в более глубоких слоях кожи. Она утрачивает упругость и эластичность, так как происходит разрушение эластиновых волокон.

Польза

Сколько бы ни было написано предостерегающих заметок о вреде загара, отрицать его несомненную пользу для организма просто нельзя. Рассмотрим основные плюсы умеренного принятия солнечных ванн:

  • Выработка витаминов. Благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей в организме происходит выработка полезных витаминов. Особо стоит отметить активную продукцию витамина D, который крайне важен для здоровья человека, ведь при его нехватке могут развиться самые различные патологии.
  • Лечение кожных болезней. Под умеренным воздействием ультрафиолетовых лучей быстрее протекает лечение различных дерматологических заболеваний, так как данные лучи способствуют улучшению кровообращения, насыщению кислородом и питательными веществами.
  • Хорошее настроение. Возможно, вы замечали, что можно легко поднять себе настроение прогулкой в солнечную погоду или недолгим отдыхом на пляже. А все потому, что солнечные лучи активизируют выработку серотонина, называемого также «гормоном счастья».
  • Очаровательная внешность. В настоящее время действительно мало популярна аристократическая бледность, а в меру загорелая кожа выглядит соблазнительно и привлекательно.

Вред

Золотые правила загара

Однако как бы ни хотелось безгранично и беззаботно наслаждаться ласковыми солнечными лучами, не стоит забывать о вредоносном воздействии ультрафиолета на кожу. Рассмотрим основные опасности чрезмерного загара:

  • Фотостарение кожи. Чтобы понять значение этого термина стоит вспомнить, что даже приобретение ровного и красивого загара происходит за счет включения защитной реакции кожных покровов на действие солнечных лучей. При частом запуске данного механизма и происходит их «изнашивание» или фотостарение. При этом кожа становится грубой, толстой, пересохшей и шелушащейся. При злоупотреблении загаром могут образовываться глубокие морщины, «сосудистые звездочки» и пигментные пятна. Кроме того следует знать, что при этом кожа утрачивает влагу. Вот почему так важно использовать защитную косметику для загара и применять питательные, увлажняющие и восстанавливающие средства после получения очередной дозы солнечных лучей.
  • Фотодерматит. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожные покровы может обернуться фотодерматитом, представляющим собой бурную воспалительную реакцию кожи, сопровождающуюся покраснением, образованием пузырей, шелушением и зудом. Особенно велик риск развития фотодерматита у светлокожих людей и у малышей, у которых еще слаборазвиты механизмы защиты.
  • Возникновение онкологических заболеваний. Научно доказан тот факт, что при чрезмерном загаре возникает риск развития онкологических заболеваний. Кстати бесспорность данного факта послужила запрету соляриев в некоторых европейских странах. Наиболее часто фиксируется развитие меланомы (вид злокачественной опухоли).
  • Обострение заболеваний. Под длительным воздействием УФ-лучей могут не только появляться доброкачественные и злокачественные новообразования, но и обострятся хронические заболевания, происходить рецидивы герпеса и т.д.

Правила безопасности

Конечно, не стоит впадать в крайности и прятаться в летнее время от солнца. Учитывая положительные и негативные стороны давайте попробуем понять формулу здорового загара:

  • Старайтесь не находиться под открытым солнцем в период с 11 до 16 часов, когда солнечные лучи наиболее агрессивны. Загарать рекомендуется принимать в утренние и  вечерние часы.
  • Регулярно наносите перед загаром солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF.
  • Для защиты детской кожи лучше использовать крема с максимально высоким уровнем SPF – 50. Однако даже при нанесении защитной косметики не стоит разрешать ребенку долго находиться на солнце. А детям младше 2 лет загорать на открытом солнце вообще запрещено.
  • Женщинам, употребляющим противозачаточные таблетки, вызывающие фотосенсибилизацию, загорать вообще не рекомендуется.
  • Берегите от солнца лицо и глаза.

Загорайте с умом и будьте прекрасны.

Источник: https://dolgojit.net/kak-zagar-vliiaet-na-zdorove-kozhi.php

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *