ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Почему болят суставы?
ЛЕЧЕНИЕ СУСТАВОВ

Почему болят суставы?

Почему болят суставы

Боль в суставах – проблема, которая может возникнуть не только в преклонном, возрасте. Она может указывать на разные заболевания и патологии костно-мышечной системы, порой определить точную причину крайне сложно.

Причины

Основные заболевания и состояния вызывающие боли в суставах:

  • артрит (воспаление хряща, связанное с ревматизмом или со старческой дегенерацией хряща);
  • повреждения сухожилий и связок;
  • травмы и переломы;
  • остеомиелит (гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и костном мозге, а также в окружающих их мягких тканях);
  • тендинит (воспаление и дистрофия ткани сухожилия);
  • бурсит (воспаление суставных сумок);
  • подагра.

Большинство из указанных заболеваний возникает вследствие нарушения кровообращения, малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

В начале развития болезни боль в суставах непостоянна и выражена слабо. Поэтому обычно на нее не обращают внимания. Боль может прогрессировать в течение 3 и более лет. Если начать правильное лечение в «скрытый период» болезни, то ее развитие можно остановить.

Виды боли

Боли в суставах характеризуются типичными чертами при развитии деформирующего артроза. Различают механические, стартовые, ночные и отраженные боли.

  • Механические боли возникают при нагрузке на сустав. Зачастую беспокоят в вечернее время, и в основном проходят или стихают после отдыха.
  • Стартовые боли дают о себе знать в начале движения (при вставании, начале ходьбы, любой нагрузке), но затем стихают.
  • Ночные боли носят ноющий, тупой характер и утром при движении исчезают.
  • Отраженные боли, как правило, связаны с различными патологическими процессами, протекающими в позвоночнике и проявляются болезненными ощущениями в коленном или в тазобедренном суставе.

Профилактика

Профилактика заболеваний суставов

Профилактика заболеваний суставов предполагает нормализацию веса, правильное питание и лечебную физкультуру. Полезно заниматься ходьбой, плаваньем и велоспортом. Что касается питания, то эффективная диета при болезнях суставов должна способствовать снижению лишнего веса и обеспечивать организм всеми необходимыми веществами. В меню обязательно должен присутствовать белок – строительный материал для новых клеток, в том числе и для хрящей. Идеально подойдут молочные продукты, >которые помимо белка, содержат много кальция, необходимого для укрепления костей.

Следует употреблять продукты, богатые витаминами А, С, В6, Е и PP. Для суставов важен коллаген, а также такие вещества как хондроитин, глюкозамин, сера, кремний, марганец и селен.

Напоследок хочется сказать о том, что даже если суставы болят непостоянно, а интенсивность боли небольшая, данные проявления игнорировать ни в коем случае нельзя! Не исключено, что болевой синдром указывает на серьезные нарушения в вашем организме. Поэтому причины болезненности суставов должен проанализировать специалист, после чего назначить правильное лечение.

Источник: https://dolgojit.net/pochemu-boliat-sustavy.php


LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *