ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Насколько реален вред курения. Данные последних исследований .
ЗДОРОВЬЕ

Насколько реален вред курения. Данные последних исследований .

Что нового о вреде табака? Что подтверждено или опровергнуто? Эффективны ли запреты?

Выводы и полезные рекомендации Сколь бы аргументировано не выступали противники курения, как бы убедительно не доказывали свою правоту, исследования на тему вреда табакокурения остаются востребованными. Причина та же, что не позволяет любителю никотина расстаться с ним – наша неуверенность в себе. Что нового о вреде табака? Никаких радикально новых данных о воздействии смол и алкалоидов, содержащихся в табачном дыме, нет.

Процесс добровольного отравления организма не изменился, ни с какой из сторон. Как и во времена первооткрывателей американского континента все те же яды попадают через органы дыхания в организм и воздействуют неизменным образом. Впрочем, кое-что в наших знаниях о вреде курения происходит. Уточнился и расширился список болезней. Это связано с ухудшением качества табака, в силу спроса, растущего вслед за населением планеты.

Как следствие, стали дороже и хуже сигареты, обусловив переход многих курильщиков на дешёвые, низкосортные марки. Вместе с ухудшающейся экологией и снижением качества продуктов питания это вызывает всё более острые формы болезней. Некоторые из них раньше не относились к категории вызываемых курением. Звучит мрачно, но это далеко не вся правда.

Первые исследования, принёсшие неутешительные данные, проводились в ограниченных группах. Не учитывались дополнительные факторы: возраст, наследственность, перенесённые ранее болезни. Чувствуя всё нарастающую угрозу здоровью населения, к изучению проблемы подключились правительственные органы. Программы начали финансировать должным образом, экономия стала неуместной. Чем это обернулось?

Список заболеваний, вызванных вредом курения, вырос. Сюда стали причислять нарушения кровоснабжения мозга и вызванные этим болезни, до того считавшиеся старческими. Детальные изучения статистики, собранной на протяжении почти столетия, показали резко возрастающий риск аутизма у внуков заядлых курильщиков. Прежде причины этих отклонений относили исключительно к генетике. Наблюдая за курильщиками в течение всей их жизни, стало возможным развеять миф о курении, как способе контроля веса. Удалось установить, что привычка к резким вкусам, вызванная попаданием продуктов горения табака в слюну, стимулирует употребление солёной и острой пищи.

Курящие люди значительно чаще и в больших количествах употребляют нездоровую пищу, стремятся дополнить её усилителями вкуса. Что подтверждено или опровергнуто? Почувствовав угрозу своему смертоносному бизнесу, компании, связанные с производством и реализацией табака, начали антикампанию под лозунгом развенчания мифов. Разумеется, делается это неявно и внешне никак не связано с крупным капиталом. Разберём самые явные противоречия в этих утверждениях. Итак, мифы, оказавшиеся ложными: • Курение концентрирует внимание. Частично это так, но на практике, собравшись и сосредоточившись на считанные минуты, затем курильщик нуждается в новом впрыске никотина. В целом, если подсчитать его работоспособность в сравнении с некурящим человеком, она мало отличается.

Выбросив отсюда время, затраченное на перекуры, приходят и вовсе к отрицательным значениям. • Курение снимает стресс. Частичная правда. Результат недолговременный и почти не связан с веществами, вдыхаемыми вместе с дымом.

Используя безникотиновые плацебо, исследователи достигали примерно равного эффекта – курильщик успокаивался скорее благодаря ритуалу. К причинам этого относят и совсем не вяжущийся с образом мачо, «эффект соски». Взрослый солидный человек успокаивался, подсознательно повторяя действия грудного младенца. • Лёгкие сигареты безопаснее. Если курильщик безболезненно может понизить себе в 5–8 раз дозу никотина, то отказаться от него вовсе – дело элементарного упорства.

Действительно, чем меньше смол и никотина в сигарете, тем меньше вреда получает организм. На практике же, мало кто удерживается и не увеличивает количество перекуров. Эффективны ли запреты? От самого выражения «пропаганда здорового образа жизни» веет бюрократией и архаизмом, да и эффект от этих действий на первый взгляд невелик. Повышение акцизов на табак, а следом за ними и цен на сигареты дало эффект снижения курящих в единицы процентов. Казалось бы совсем неэффективные действия.

На практике никто всерьёз и не рассчитывал, что заядлые курильщики тут же начнут массово прощаться с вредной привычкой. На улицах стало меньше курящих, сигареты не мозолят глаза в табачных отделах, а на пачках появились жутковатые картинки. Суммарное воздействие рассчитано на то, чтобы лишить привлекательности курение, как таковое. Не менее эффективным оказался и один из стимулирующих принципов, включённых в рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Имеется в виду предложение помощи для отказа от табака. Этим нередко занимаются благотворительные фонды, бесплатно раздающие лекарственные средства для облегчения физиологической и психологической зависимости от никотина.

Самым же эффективным оказался долгосрочный результат финансового давления. Постепенное повышение акцизов малозаметно лишь в ежегодной статистике. Если применить практику больших чисел и сравнивать страны с разными ставками акцизных сборов, то прослеживается медленно, но неуклонно падающее число курящих, пропорционально росту цен на табак. Выводы и полезные рекомендации

Раз никаких утешительных данных обнаружить не удалось, то и все советы сводятся к банальному: бросьте курить! Физически это стало сделать заметно проще, фармацевты разрабатывают всё более эффективные медикаменты облегчающие отказ от никотина. Даже многолетнюю зависимость удаётся побороть таким способом. Повторяющиеся раз за разом результаты исследований подтверждают сами себя: сомнительное удовольствие оборачивается тяжёлыми последствиями для здоровья.

Ну а каждый новый негативный результат экспериментов, даже если выглядит не столь значительным, лишь прибавляет уверенность в очевидном: курение вредно!
Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/health/naskolko-realen-vred-kurenija-dannye-poslednih-issledovanij/

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *