ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Все за и против электрических зубных щеток.
СТОМАТОЛОГИЯ

Все за и против электрических зубных щеток.

Стоматологи всего мира советуют менять зубную щетку раз в два-три месяца. Если раньше выбор ограничивался только размером и жесткостью щетины, то сейчас приходится немного потрудиться, чтобы найти идеальную щетку. На сегодняшний день можно только удивляться огромному разнообразию зубных щеток. Как понять, современные инновации — это маркетинговый ход или действительно идеальная домашняя гигиена?

Владимир Шипков

Владимир Шипков

Стоматолог, главный врач клиники доктора Шипкова.

Назад в прошлое. Электрическая зубная щетка появилась не так давно, всего лишь в 1954 году. Она была изобретена специально для пациентов с нарушением моторики рук. Позднее электрическая зубная щетка была представлена уже для всех и работала от аккумулятора. На сегодняшний день электрические зубные щетки продолжают развиваться и способны не только воспроизводить мелодии при чистке зубов, но и обучать детей правилам гигиены во время процесса.

Все за и против электрических зубных щеток.
ФотоPeopleImages/ E+/ Getty Images

Неравный батл. Для чего нужна зубная щетка? Она предназначена в первую очередь для очистки налета и остатков пищи. Если не проводить ежедневную гигиену полости рта, то недалеко до развития кариеса и воспаления десен. Стандартная зубная щетка неплохо справляется со своими обязанностями. Однако электрическая щетка предназначена именно для комфорта и минимальной затраты усилий. Для качественной чистки зубов необходимы запрограммированные правильные движения — именно их и обеспечивает электрическая зубная щетка. Кроме того, такие щетки прекрасно очищают зубы от налета и отлично справляются со своей обязанностью удалять бактерии.

Что выбрать. На сегодняшний день на рынке мы можем наблюдать большое разнообразие зубных щеток. Самой популярной и востребованной моделью является механическая зубная щетка. Наверняка именно ее вы видели во многих магазинах. Цена такого устройства доступна практически каждому, и этот фактор часто является основополагающим при выборе комфортной зубной щетки. Механическая модель обладает закругленной головкой и благодаря круговым движениям обеспечивает удаление налета с поверхности зубов.

Все за и против электрических зубных щеток.
ФотоLilly Bloom/ Cultura/ Getty Images

Продолжение после рекламы

Звуковая зубная щетка рекомендуется для людей с повышенной чувствительностью зубов. Такая модель зубной щетки бережно относится к эмали и вымывает бактерии и налет из самых труднодоступных участков.

Ультразвуковая зубная щетка не только самая дорогая из представленных, но и самая эффективная. Со своими обязанностями она справляется буквально за несколько секунд. Под действием ультразвука мгновенно разрушаются все зубные отложения.

Основные достоинства электрических зубных щеток:

• тщательная гигиена в домашних условиях;

• полноценное очищение межзубных пространств;

• устранение межзубных отложений и налета;

• при наличии собственных насадок — возможность нескольким людям пользоваться одной щеткой; • профилактика зубных заболеваний и воспалений десен.

Основные недостатки электрических зубных щеток:

• конечно, основным минусом является цена на эти устройства. В основном она колеблется от 1500 до 10 000 руб. А если прибавить к этому недешевые насадки, то домашняя гигиена выливается в копеечку;

• необходимость регулярно заряжать такую зубную щетку.

Все за и против электрических зубных щеток.
ФотоDeagreez/ iStock / Getty Images Plus

Противопоказания. Электрическими зубными щетками можно пользоваться не всем. Перед тем как купить такое устройство, необходимо проконсультироваться со стоматологом.

Существует мнение, что электрические зубные щетки плохо влияют на эмаль. Однако оно является ошибочным. Эмаль может повредить не щетка, а неправильная техника чистки зубов. При хаотичном движении и сильном давлении электрическая щетка и вправду может повредить десна и эмаль. Однако если не соблюдать правила чистки зубов, то вред может нанести и обычная щетка. Поэтому электронной щеткой необходимо пользоваться правильно и аккуратно. Но не только от зубной щетки зависит состояние эмали. Например, на эмаль может плохо влиять частое использование абразивных зубных паст.

Еще одним заблуждением является страх, что из-за электрической зубной щетки возможно выпадение пломб. Конечно, это не так. Механическое движение щетки не способно сколоть хорошо установленную пломбу.

На чем остановиться? В первую очередь, как ни странно, ориентироваться тут нужно на бренд. Именно знаменитые производители могут предложить вам безопасную и качественную зубную щетку. Помните пословицу «Скупой платит дважды» и остерегайтесь китайских подделок. Также стоит обратить внимание на жесткость щетины. Мягкая предназначена для чувствительных зубов, средняя — для здоровых. Жесткую чаще всего используют по назначению стоматолога.

Если вы часто путешествуете и планируете брать щетку с собой, позаботьтесь о емкости батареи. Это существенно облегчит вам жизнь не в домашней обстановке.

И все же, прежде чем совершить дорогостоящую покупку, необходимо посоветоваться с вашим стоматологом. Он подскажет, какая электрическая зубная щетка подходит именно вам, и убережет ваш бюджет от неправильной покупки.

ТЕГИ

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *