ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

ПРОФИЛАКТИКА ЗДОРОВЬЯ НОГ.
ЗДОРОВЬЕ

ПРОФИЛАКТИКА ЗДОРОВЬЯ НОГ.

Многие знакомы с варикозным расширением вен не понаслышке. В зоне риска оказываются люди с избыточным весом, высокорослые и те, у кого длинные нижние конечности. Врачи с сожалением констатируют высокую степень заболеваемости среди женщин.

Это обусловлено не только генетической предрасположенностью к болезни, но и частыми скачками гормонального фона (менструации, прием гормональных препаратов, роды), расслабляющих венозные стенки. Кроме этого негативное влияние на функциональность вен оказывает тесная одежда, которая сжимает области поясницы, паха, ноги, и ношение обуви на каблуках, превышающих 5 см. Удивительно, что стремление к эстетической красоте делает женщин уязвимыми в плане здоровья. С развитием варикоза появляются отечность, болевой синдром, ощущение усталости ног, беспокоят судороги в ночные часы, визуализируется на кожных покровах сосудистый рисунок.

Ежедневное использование профилактических врачебных рекомендаций помогут если не остановить, то замедлить развитие болезни. Конечно же, в каждом случае необходим особый подход, тактика которого подбирается врачом-флебологом. Остановимся на общих правилах профилактики варикоза.

Следует обратить внимание на некоторые нюансы образа жизни, влияющие на состояние вен нижних конечностей. К ним относятся: правильный подбор рациона питания, исключающий накопление в организме жидкости и образование запоров, отказ от курения и алкогольных напитков; поддержание оптимального веса, недопускающего перегрузок ног; закаливание вен контрастным душем, укрепляющим стенки сосудов; исключение из гардероба утягивающих вещей и высоких каблуков; обеспечение регулярной двигательной активности (ходьба, бег трусцой, плаванье).

Наука флебология, занимающаяся диагностикой и лечением венозных заболеваний, постоянно развивается. Создаются препараты, ведется разработка новых методик, способствующих укреплению сосудов, нормализации венозного кровотока. Ранние стадии диагностирования и своевременность терапии помогают предотвратить большой процент осложнений, что поддерживает трудовую и социальную активность населения.

Многое зависит от пациентов и их желания бороться с проявлениями болезни. Начинать нужно сейчас, не дожидаясь тревожных сигналов. Попробуйте проанализировать режим своего рабочего дня. В случаях с длительной сидячей работой старайтесь вставать и двигаться каждые 30 мин, а также следите за тем, чтобы не закидывать ногу на ногу. Даже эти простые начинания поспособствуют снятию напряжения с икр ног и улучшат кровоснабжение нижних конечностей.

Подробнее на СарБК: https://health.sarbc.ru/profilaktika-zdorovya-nog.html

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *