ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Вирусные артриты.
ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ

Вирусные артриты.

Вирусные артриты

Вирусные артриты – это поражение суставов при различных вирусных инфекциях. Клинические проявления включают артралгический синдром, локальную припухлость и затруднения движений. Возможна скованность суставов, напоминающая ревматоидный артрит. Диагноз устанавливается на основании симптоматики и лабораторных признаков той или иной вирусной инфекции. Лечение у большинства пациентов ограничивается симптоматической терапией с применением нестероидных противовоспалительных средств либо лечением основного заболевания. Иногда артриты вирусного генеза проходят самостоятельно без какого-либо медицинского вмешательства.

Общие сведения

Вирусные артриты (ВА) – воспаление суставов, возникающее как одно из проявлений вирусной инфекции. Частота развития суставного синдрома, а также половой диморфизм и возрастные различия индивидуальны при каждой вирусной патологии. Например, ВА при вирусном гепатите А у взрослых развивается в 5 раз чаще, чем у детей, и встречается у 10% всех инфицированных. Артритом при эпидемическом паротите преимущественно страдают взрослые мужчины (соотношение с женщинами 7:1). Инфекционному артриту при краснухе, напротив, больше подвержены женщины (30% и 6% соответственно). Воспаление суставов происходит примерно у 3% пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Причины

В настоящее время известно около 30 вирусов, способных вызвать вирусный артрит. К наиболее частым возбудителям относятся парвовирус 19, вирус краснухигепатита В и С. Реже этиологическим фактором выступают альфавирусы гепатита А и ВИЧ. Некоторые вакцины, например, живая краснушная вакцина, способны спровоцировать суставной синдром. Повторное заражение в несколько раз повышает риск воспаления суставов, поэтому подавляющее число артритов вирусной этиологии возникает у взрослых.

К артритам при альфавирусных инфекциях имеется генетическая предрасположенность. У пациентов обнаружено носительство HLA-DR7. Заражение парвовирусом В19 и вирусом краснухи осуществляется воздушно-капельным путем, гепатитом А – при употреблении немытых овощей и фруктов, питье некипяченой воды. Гепатит В, С, ВИЧ-инфекция передаются парентеральным путем (незащищенный половой акт, использование общих шприцов, недезинфицированных хирургических инструментов).

Патогенез

Механизм развития воспалительных процессов в суставе различен и зависит от инфекционного агента. Такие вирусы, как ВИЧ и вирус краснухи, обладают тропностью к суставной ткани и способны к репликации в клетках синовиальной оболочки, другие (например, альфавирусы) – вырабатывают специфические артритогенные токсины. Антигены вируса гепатита В с антителами образуют иммунные комплексы, которые оседают на синовиальной оболочке, провоцируя воспалительную реакцию. Вирус гепатита С и парвовирус В19 синтезируют антитела (ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор), участвующие в аутоиммунных реакциях и атакующие ткани суставов.

Симптомы вирусных артритов

В целом клиника различных этиологических форм артрита схожа. Основные отличия наблюдаются в общей (внесуставной) симптоматике конкретной вирусной инфекции – высыпания на кожных покровах, тяжесть в правом подреберье, желтушная окраска кожи и слизистых оболочек и т. д. Для ВА типичны симметричные боли различной интенсивности в суставах, их незначительная припухлость. Чаще вовлекаются мелкие суставы кистей (пястно-фаланговые и проксимальные межфаланговые), коленные и голеностопные сочленения.

При вирусных артритах может возникать утренняя скованность (ревматоидоподобные варианты). Излюбленная локализация для артрита после иммунизации против краснухи – коленные суставы. Воспаление суставов при краснухе, гепатите А, альфавирусной инфекции преимущественно острое и сопровождается выраженным повышением температуры тела. Артриты при гепатитах В, С, а также во время ВИЧ-инфекции характеризуются хроническим течением и часто манифестирует еще до развернутой клинической картины основного заболевания.

Наиболее специфичное и тяжелое течение имеет лишь артрит при ВИЧ-инфекции. ВИЧ-артрит примерно в 3% случаев протекает в рамках реактивного артрита (синдрома Рейтера), проявляющегося уретритомконъюнктивитом и асимметричным артритом нижних конечностей, деформирующим суставы. У ряда больных, страдающих ВИЧ-инфекцией, воспаление суставов напоминает псориатический артрит. При этом у пациента пальцы кистей рук отекают и приобретают синюшно-багровый цвет («сосискообразные пальцы»), беспокоят боли в пятках при ходьбе и тяжесть в нижней части спины.

Осложнения

Основные осложнения связаны с патологией, на фоне которой развивается артрит (главным образом с вирусным гепатитом В, С и ВИЧ-инфекцией). Вирусные артриты практически всегда регрессируют либо самостоятельно, либо в процессе лечения основного заболевания. Серьезные осложнения появляются крайне редко. При краснушном ВА иногда возникает периартрит и теносиновит сухожилий сгибателей пальцев кисти, что приводит к карпальному туннельному синдрому. Исходом ВИЧ-артрита может стать остеомиелит, аваскулярный некроз или острый бактериальный артрит, быстро переходящий в септическое состояние.

Диагностика

Пациентов с вирусными артритами курируют ревматологи, артрологи и инфекционисты. Решающую роль в диагностике имеет общий осмотр больного (оценка кожных покровов, пальпация печени) и анамнестические данные (незащищенный секс, переливания крови). Для подтверждения воспалительной природы суставных болей, определения тяжести поражения суставов, а также для поиска инфекционного агента назначается дополнительное обследование, которое включает:

  • Лабораторные тесты. В общем анализе крови выявляются признаки воспаления – ускоренная скорость оседания эритроцитов, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Для ВИЧ-инфекции, наоборот, характерна лейкопения. При вирусных гепатитах в биохимическом анализе крови отмечаются увеличенные концентрации печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), общего и прямого билирубина и гамма-глутамилтранспептидазы.
  • Иммунологические исследования. Методом иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции в крови обнаруживают антитела к вирусам, их ДНК и РНК. При инфицировании парвовирусом и гепатитом С в крови иногда находят высокие уровни ревматоидного и антинуклеарного факторовантител к двуспиральной ДНК.
  • Инструментальные исследования. Рентгенография суставов при большинстве эпизодов вирусных артритов показывает незначительные неспецифические воспалительные изменения – небольшое сужение суставной щели, околосуставной остеопороз, выпот в синовиальную полость. Тяжелое поражение наблюдается лишь при ВИЧ-артрите – выраженные эрозии суставов, их деформация, воспаление околосуставных мягких тканей.

Вирусные артриты следует дифференцировать с ревматическими патологиями (анкилозирующий спондилоартрит, острая ревматическая лихорадка, системная красная волчанка). Боли и утренняя скованность в суставах в сочетании с повышенным ревматоидным фактором в крови при ВА, вызванном парвовирусом В19, требует проведения тщательной дифференциальной диагностики с ревматоидным артритом.

Лечение вирусных артритов

Пациенты подлежат госпитализации в стационар, как по причине тяжести своего состояния, так и с целью эпидемиологической изоляции от окружающих для предупреждения распространения инфекции. Этиотропная терапия заключается в лечении основного заболевания. Главным образом это касается вирусных гепатитов С и В, ВИЧ-инфекции. Для снятия болевого синдрома и купирования воспалительного процесса в суставах применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) – диклофенак, ибупрофен. При неэффективности НПВС используют глюкокортикостероиды (преднизолон), базисные противовоспалительные средства (метотрексат, азатиоприн) и синтетические антималярийные препараты (хлорохин).

Прогноз и профилактика

В подавляющем большинстве случаев вирусные артриты являются доброкачественными, легко поддаются терапии, а иногда самостоятельно регрессируют без лечения. Неблагоприятный прогноз связан с основным заболеванием. ВИЧ-артрит у некоторых пациентов может привести к стойким деформациям суставов, инвалидизирующим больных. Профилактика заключается в предотвращении инфицирования вирусными инфекциями (использование презервативов, избегание употребления некипяченой питьевой воды, немытых фруктов и овощей). Также необходимо соблюдать меры общей профилактики для укрепления иммунной системы – сбалансированное питание, отказ от курения, регулярные физические упражнения.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/rheumatology/viral-arthritis

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *