ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Осмидроз.
ГИГИЕНА

Осмидроз.

Осмидроз

Осмидроз — неприятный запах пота, возникающий обычно при повышенной потливости вследствие недостаточного соблюдения правил личной гигиены. С другой стороны, осмидроз может быть обусловлен выделением с потом различных веществ при нарушении обмена веществ, функционирования мочевыводящей системы или желудочно-кишечного тракта. В диагностике основное значение имеет исключение у пациента нарушений в работе внутренних органов, которые могут являться причиной запаха. Лечение осмидроза предусматривает тщательное соблюдение гигиены, адекватную коррекцию имеющихся в организме нарушений и терапию гипергидроза.

Общие сведения

Название осмидроз происходит от греческого «osme» – запах и «hidros» – пот. Его синонимом является бромидроз (зловонный пот — bromidrosis). Дерматология выделяет апокринную (аксиллярную) форму осмидроза, когда неприятный запах появляется у пота, секретируемого апокриновыми железами подмышечных впадин, и эккринный осмидроз, который возникает при подошвенном гипергидрозе и повышенном потоотделении в крупных складках кожи у полных людей.

Причины возникновения осмидроза

Основной причиной осмидроза является разложение пота бактериями, которые поселяются на поверхности кожи при недостаточно частом мытье. Сам по себе пот не имеет запаха, но в процессе жизнедеятельности бактерий (стрептококков и стафилококков) образуются вещества, обладающие неприятным и даже зловонным запахом.

Появление запаха у пота может быть вызвано и различными нарушениями протекающих в организме процессов метаболизма. Так у пациентов с уремией или хроническим пиелонефритом нарушается выведение с мочой продуктов жизнедеятельности организма. В результате мочевая кислота и мочевина выделяются с потом, что придает ему запах мочи. Осмидроз может наблюдаться при некоторых эндокринных расстройствах: ожирениисахарном диабете. По данным проведенных исследований это обусловлено нарушением жирового обмена и повышенным выделением с потом свободных жирных кислот. Иногда осмидроз возникает у молодых девушек с нарушением менструальной функции.

Нарушения пищеварения (гастритязвенная болезнь) и процесса всасывания в кишечнике (колитхронические запорыкишечная непроходимость) также могут приводить к выделению с потом различных веществ, которые в норме отсутствуют в нем. Неприятный запах пота может быть вызван и приемом некоторых медикаментов, например, лекарственных препаратов, содержащих серу.

Диагностика и лечение осмидроза

Важным моментом в диагностике осмидроза является определение его причины. Для этого может понадобится не только консультация дерматолога, но и гастроэнтеролога, эндокринологауролога. Молодым женщинам при появлении неприятного запаха пота следует пройти осмотр гинеколога или гинеколога-эндокринолога. Проводится анализ пота. Пациенту могут быть назначены дополнительные обследования: гастроскопиядуоденальное зондированиеирригоскопияколоноскопияУЗИ органов брюшной полости, проба Реберга, урография и др.

В большинстве случаев неприятный запах пота устраняет ежедневное тщательное мытье с мылом и регулярное применение дезодорантов. Для устранения гипергидроза следует применять местные средства, понижающие потоотделение. Лечение гипергидроза подмышечных областей может проводиться путем инъекций ботулотоксинаультразвуковой деструкции или иссечения потовых желез. При выявлении причины осмидроза в нарушении работы внутренних органов проводится лечение основного заболевания.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/osmidrosis

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *