ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Нарушения осанки.
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ СПИНЫ

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА.

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА.

Межпозвоночные грыжи, которые серьезно снижают качество жизни, – довольно распространенное явление. При этом люди не спешат идти к врачу, поскольку до сих пор у населения бытует миф, что эта проблема устраняется лишь хирургическим путем. На самом деле в подавляющем большинстве случаев достаточно обойтись современными методами нехирургического лечения межпозвоночных грыж.

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА.

 Что такое межпозвоночная грыжа?

Грыжа образуется при нарушении формы и целостности межпозвоночного диска. Под воздействием определенных факторов многослойное фиброзное (соединительнотканное) кольцо межпозвоночного диска растрескивается, в результате чего пульпозное ядро этого диска постепенно смещается к разрыву. При этом сначала образовывается так называемая протрузия (выпячивание пульпозного ядра через микротрещины фиброзного кольца), а после разрыва всех волокон фиброзного кольца возникает состояние, которое и называется Альфа-гравити: волшебные веревочки – идеальное тело
межпозвоночная грыжа. Чаще всего грыжа смещается в сторону позвоночника и ущемляет структуры спинного мозга, нарушая их работу. При этом человек ощущает характерные симптомы, самый распространенный из которых – боль.

Кто в группе риска?

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА.

Чаще всего межпозвоночная грыжа встречается у пожилых или работоспособных людей, подверженных факторам риска. В большинстве случаев межпозвоночная грыжа появляется на фоне остеохондроза последней стадии. Но возникновение грыжи могут вызвать и другие факторы: аномалии позвоночника, которые возникли еще внутриутробно; родовые травмы; переедание и избыточный вес; гиподинамия; большие физические нагрузки, связанные с физически тяжелым трудом или спортом; метаболические нарушения в организме; нарушение гормонального баланса (чаще у женщин в период климакса); инфекционные заболевания, сопровождающиеся повреждением нервной системы и позвоночника; работа в неправильной позе.

Как проявляется межпозвоночная грыжа?

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА.

Наиболее частым симптомом наличия данного состояния является боль в различных участках тела, в зависимости от места локализации проблемы. Однако есть и другие симптомы, сопровождающие различные патологические изменения органов, обусловленные наличием межпозвоночной грыжи.

“Королевой” всех грыж считается грыжа в поясничном отделе. Ее отличают такие симптомы: онемение и покалывание в пальцах ног, болезненность по задней (иногда по боковой или передней) поверхности ноги, боли в стопе или голени, чувство онемения в паху, боли в поясничной области более трех месяцев, нарушение физиологической подвижности позвоночно-двигательных сегментов, спазм мышцы “разгибателя позвоночника”.

Грыжа в шейном отделе позвоночника проявляется головокружением, болями в шее и голове различного характера и интенсивности, онемением и покалыванием в пальцах кистей, болезненными ощущениями в плече и предплечье, скачками артериального давления, ухудшением качества сна, снижением памяти.

Грудную грыжу (довольно редкое явление) можно заподозрить по болям в грудной клетке, болезненным ощущениям в грудном или верхне-грудном отделе позвоночного столба в течение длительного времени, болезненности в сердечной области (покалывании) при дыхании и поворотах корпуса, чувстве онемения участка грудной клетки, болям между лопатками.

Если вы заподозрили у себя межпозвоночную грыжу по описанным симптомам, важно обратиться к врачу во избежание более серьезных последствий: нарушения деятельности конечностей или внутренних органов, парезов, параличей и т.д.

Как диагностировать грыжу диска? 

Заболевания позвоночника относятся к патологиям нервной системы. Поэтому в первую очередь следует прийти к врачу-неврологу. В зависимости от результатов обследования невролог может порекомендовать обратиться к врачу смежной специальности. Лечением грыж межпозвоночного диска, помимо невролога, занимаются разные специалисты: мануальные терапевты, рефлексотерапевты, нейрохирурги, ортопеды.

В диагностику входит сбор анамнеза (симптомы, когда возникли, с чем связаны, наличие перенесенных и хронических заболеваний и т.д.), мануальное обследование, а также инструментальная диагностика: МРТ, КТ, рентгенография позвоночника, УЗИ позвоночника.

Лечение грыж дисков позвоночника

Мировая практика показывает, что в 98 % случаев можно обойтись нехирургическими методами лечения. К ним относятся: физиотерапия, мануальная терапия, ЛФК, медикаментозная терапия. Как правило, при правильном и последовательном выполнении назначенного врачом лечения, грыжа уменьшается либо исчезает совсем.

Показания к операции:

онемение промежности;

фасцикулярные подергивания мышц нижних конечностей (подергивания мышечных пучков);

нарушение функции тазовых органов, которое приводит к острой задержке или недержанию мочи;

выраженный радикулярный синдром с дефицитом функции (например, повисла стопа);

другие показатели, которые определяет врач.

Как не допустить появления межпозвоночной грыжи?

К профилактическим методам по возникновению грыжи относятся все рекомендации по правильному образу жизни: рациональное питание, регулярная умеренная физическая нагрузка, корректировка веса, устранение метаболических и гормональных нарушений, оптимальный режим сна и отдыха, правильная поза во время работы, лечение и профилактика осложнений при имеющихся заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

НОВЕЙШИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ!

карипаин бальзам сухой 1 г 10 фл фото
ССЫЛКА: https://c.gdeslon.ru/cc/644342d45df6f7f94899476b2684413377bcd4f6/1a442209f31d1df8

Фармакологическое действие 

  • Папаин – монотиоловая цистеиновая эндопротеаза, природный фермент растительного происхождения, получаемый из млечного сока плодов папайи, избирательно действующий на хрящевые ткани позвоночника и суставов. По характеру ферментативного действия ее называют “растительным пепсином”. В отличие от пепсина и трипсина, папаин активен не только в кислых, но и в нейтральных и щелочных средах (диапазон рН 3-12). Он сохраняет активность в широком температурном диапазоне. Папаин стимулирует разрушение нежизнеспособных белковых масс и вместе с тем является безопасным для жизнеспособных тканей в связи с присутствием в них ингибиторов протеаз. Введение папаина в зону повреждений позвонка и суставов методом электрофореза способствует лизису некротических структур и созданию условий для ангиогенеза и остеогенеза. В определенной концентрации папаин влияет на грыжу межпозвонковых дисков. Грыжа начинает постепенно уменьшаться, становится мягкой. Этого бывает достаточно, чтобы освободить нервное окончание, которое она защемляет, и боли в позвоночнике постепенно проходят. Также папаин действует на межпозвоночный диск, в результате чего усиливается регенерация тканей диска, который восстанавливает свою нормальную структуру.
  • Глюкозамин относится к гликопротеинам и активно участвует в построении хрящевой ткани и синтезе многих других веществ. Глюкозамин является аминомоносахаридом, его основу составляет хитин – природный полимер, который получают из панциря ракообразных. Глюкозамин применяют в лечении заболеваний позвоночника и суставов в качестве средства, способного оказать защитное и регенеративное действие в отношении хрящевых тканей. В организме он используется хондроцитами как исходный материал для синтеза протеогликанов, гликозаминогликанов. Глюкозамин хорошо проникает в ткани организма. В многочисленных исследованиях эффектов глюкозамина установлено его благоприятное влияние на метаболизм хрящевой ткани. Глюкозамин стимулирует синтез протеогликанов и коллагена, повышает продукцию компонентов внеклеточного матрикса.
  • Гиалуроновая кислота является важнейшим компонентом синовиальной (суставной) жидкости. Гиалуроновая кислота – это несульфатированный гликозаминогликан, полисахарид животного происхождения. Первичным показанием для введения Гиалуроновой кислоты в суставы и смежные ткани является артрит, остеоартрит и бурсит. Гиалуроновая кислота подавляет дегенерацию хряща и освобождение протеогликанов из внеклеточного матрикса хрящевой ткани, защищает поверхность суставного хряща, нормализует свойства синовиальной жидкости. Неоценима роль Гиалуроновой кислоты не только как самостоятельного активного вещества, но и как средства транспортировки других активных веществ к органам и тканям, а также их контролируемого освобождения. Гиалуроновая кислота нетоксична и полностью биосовместима с тканями организма.

Показание к применению 

  • остеохондроз позвоночника;
  • различные формы грыж межпозвонковых дисков;
  • грыжа Шморля;
  • суставные контрактуры (посттравматические и постинсультные);
  • артрозо-артриты крупных суставов (остеоартрит, остеоартроз);
  • плечелопаточный периартрит;
  • дискогенный радикулит;
  • туннельный синдром;
  • арахноидит (церебральный и спинальный);
  • неврит лицевого нерва;
  • келлоидные рубцы различного происхождения;
  • плохо заживающие раны и ожоги (крем для наружного применения).
ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА.
ССЫЛКА: https://c.gdeslon.ru/cc/644342d45df6f7f94899476b2684413377bcd4f6/666f02d6def3fd22

Еламед АЛМАГ-01 – аппарат для лечения организма человека с использованием бегущего импульсного магнитного поля. Остеохондроз, артроз, артрит и многие другие широко распространенные заболевания лечатся с помощью этого магнитотерапевтического аппарата даже в домашних условиях. Особенностью импульсного воздействия на организм является то, что его частота близка к биоритмам органов и систем человека.

Устройство применяется при лечении и профилактике огромного количества заболеваний. Прибор действует на больные клетки и ткани, а не просто снимает боль на короткое время. Эффект лечения усиливается, если прибор применяется в комбинации с лекарственными препаратами, количество которых при этом уменьшается. Прибор разработан таким образом, что пациент сам может применять устройство в домашних условиях. Аппарат предназначен для людей с заболеваниями опорно-двигательной системы, гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, заболеваниями органов пищеварения, гинекологическими и другими болезнями. Бегущее импульсное магнитное поле способно проникать в тело человека на 6-8 см и воздействовать на внутренние органы.

Возможности магнитотерапевтического аппарата Еламед АЛМАГ-01

– Прибор применяется для снятия болевого синдрома, уменьшения воспаления и отека, восстановления структуры тканей. Бегущее импульсное магнитное поле в три раза увеличивает кровоток в больных местах, что позволяет быстрее доставлять в проблемные зоны лекарства и питательные вещества. Кроме этого, быстрее выводятся вещества, что вызывают и поддерживают воспаление и боль.

– Действие магнитного поля улучшает иммунитет, усиливает воздействие лекарств. В результате количество препаратов сокращается, а в некоторых случаях их прием прекращается.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *