ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Поздняя беременность.
БЕРЕМЕННОСТЬ ГИНЕКОЛОГИЯ ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Поздняя беременность.

Поздняя беременность

Поздняя беременность — это гестация, наступившая у женщины, возраст которой превышает 35 лет. В дополнение к характерным признакам обычной беременности у пациенток более выражены слабость и утомляемость, чаще возникают отеки нижних конечностей, пастозность лица, головные боли, приступы головокружений, тяжесть, болезненные ощущения внизу живота. Увеличивается вероятность развития осложнений. Поздняя беременность диагностируется при помощи гинекологического осмотра, иммунологических экспресс-методов, УЗИ матки. Медикаментозная терапия антибиотиками, гормональными, токолитическими, антиагрегантными и другими препаратами применяется только при наличии показаний.

Поздняя беременность.

Общие сведения

С конца 1970-х и начала 1980-х годов в мире стремительно увеличивается число женщин, решившихся родить ребенка в 40 лет и даже позднее. К началу 2000-х количество 35-39-летних рожениц возросло на 90%, а частота зачатий в возрасте 40 и более лет — на 87%. В ряде случаев поздняя беременность является первой. Актуальность правильного сопровождения таких гестаций обусловлена повышенным риском акушерских осложнений и декомпенсации хронических заболеваний, которыми чаще страдают женщины среднего возраста. Однако рождение позднего первого или повторного ребенка имеет ряд положительных аспектов. Обычно с увеличением возраста пациентки снижается уровень стресса, испытываемого при беременности и в послеродовом периоде, что благоприятно сказывается на физическом, эмоциональном и интеллектуальном развитии ребенка. По данным исследований в сфере акушерства, у женщин, родивших в зрелые годы, заболеваемость раком эндометрия снижается на 32-45%, раком яичников — на 16%. У них позже наступает климакс, мягче проходит менопауза, менее выражен остеопороз.

Причины

Оптимальным сроком для зачатия и вынашивания здорового ребенка является возрастной промежуток с 18 до 35 лет. Именно в этот период женщина имеет максимальную фертильность, а ее физическая форма позволяет родить с минимальным риском акушерских и экстрагенитальных осложнений. Однако существует ряд биологических, медицинских и социальных предпосылок, способствующих наступлению беременности в более позднем возрасте:

  • Бесплодие. Зачатию и вынашиванию плода препятствуют аномалии развития репродуктивных органов, заболевания яичников (хронические оофоритыполикистоз, склерокистоз), фаллопиевых труб (сальпингитыгидросальпинкс, спаечная болезнь, объемные процессы), матки и ее шейки (эндометриты, полипы, подслизистые миомыцервициты, истмико-цервикальная недостаточность), спайки в малом тазу. Современные методы лечения и репродуктивные технологии позволяют забеременеть пациенткам, которые ранее не могли зачать ребенка. В некоторых случаях восстановление фертильности бывает длительным, гестация наступает после 35 лет.
  • Откладывание беременности. Некоторые женщины сознательно переносят планы по созданию семьи, деторождению на более поздний возраст из-за желания построить карьеру, выйти на более стабильный и высокий финансово-материальный уровень, «пожить для себя». Определенную роль играет увеличение средней продолжительности жизни, расширение возможностей для образования и карьерного роста, эмансипация, изменение общественных взглядов на роль женщины, современные средства и методы контрацепции. В результате во многих развитых странах увеличиваются средний возраст наступления гестации (до 30 и больше лет), а также число поздних первородящих.
  • Незапланированная беременность. К 35-40 годам у большинства женщин вопросы планирования семьи решены, зачатие может стать результатом пренебрежения контрацептивными средствами или неэффективности прежних методов предохранения. Так, нарушения менструального цикла, вызванные наступающим климаксом, снижают действенность физиологического метода контрацепции, основанного на расчете даты овуляции. После 35-40 лет женская фертильность существенно ухудшается, но это не говорит о развитии бесплодия. Свыше 70% беременностей, наступивших в позднем репродуктивном возрасте, завершаются медицинскими абортами.

Данные статистики свидетельствуют о постоянном росте процента разводов и числа женщин, вступающих в повторный брак. В подобных обстоятельствах решение родить «позднего» не первого ребенка может быть продиктовано желанием упрочить новую семью. Некоторые беременности зрелого возраста становятся результатом сознательного отказа от контрацепции, продиктованного религиозными взглядами и традициями семьи.

Патогенез

Поздняя беременность развивается так же, как и у более молодых пациенток. Однако естественные возрастные изменения женского организма и характерные для зрелого возраста патологические расстройства оказывают влияние на течение ее отдельных этапов. Поскольку к 35 годам возрастает распространенность воспалительных заболеваний половых органов, приводящих к ухудшению проходимости маточных труб, возможно нарушение имплантации оплодотворенной яйцеклетки с формированием яичниковой, абдоминальной, трубной беременности. Морфологические изменения эндометрия, связанные с перенесенными инвазивными вмешательствами, воспалениями, наличием полипов, субмукозных узлов, способствуют внедрению плодного яйца в области шейки матки. Часто возникающий гормональный дисбаланс вызывает угрозу прерывания гестации и становится предпосылкой для нарушения нормальной сократительной активности миометрия. Возрастное снижение эластичности мягких тканей увеличивает вероятность их разрывов.

Признаки поздней беременности

О возможном наступлении гестации у женщин зрелого возраста могут свидетельствовать появление утренней тошнотырвоты, отвращения к некоторым запахом, изменение пищевых пристрастий, нарушение аппетита. Как и в начале обычной беременности, пациентки жалуются на сонливость, перепады настроения, раздражительность, общее недомогание, приступы головокружений. У них учащается мочеиспускание, нагрубают и становятся более чувствительными грудные железы, появляется гиперпигментация ареолярной области, белой линии живота, пигментные пятна на лице. Более вероятными симптомами беременности считаются отсутствие менструаций, выделение молозива, заметное увеличение окружности живота. С 16-18 недели женщина начинает ощущать шевеление плода, со II триместра через брюшную стенку могут прощупываться его части.

Осложнения

Риск осложненного течения гестации у пациенток старшего возраста в 2-5 раз выше, чем у 20-30-летних. 35-39 лет — возрастной пик многоплодия, оказывающего повышенную нагрузку на организм женщины даже у молодых беременных. Нарушение проходимости труб и строения эндометрия из-за раннее перенесенных инвазивных вмешательств и заболеваний репродуктивной сферы увеличивает вероятность поздней внематочной беременности. У возрастных беременных в 2,7 раза чаще наблюдаются гестозы, в том числе в виде самой тяжелой формы — преэклампсии, в 4,5 раза — гестационный диабет, в 3,2 раза — явный диабет, требующий проведения инсулинотерапии.

Из-за гормонального дисбаланса, соматических расстройств, возрастания частоты генетических дефектов и хромосомных аберраций у плода (с 0,08% в 25 лет до 5% к 45 годам) вероятность самопроизвольного выкидыша повышается в 3 раза и достигает 33%. Преждевременные роды у женщин с поздней гестацией наступают в 4 раза чаще, причем, иногда их вызывают искусственно из-за выявленных осложнений. В результате возникновения хронической плацентарной недостаточности в 2 раза увеличивается частота рождения детей с недостаточным весом. Рождается больше крупных плодов (преимущественно у пациенток с сахарным диабетом).

Поскольку в III триместре у беременных старше 40 лет восьмикратно повышается риск отслойки плацентыантенатальная гибель плода встречается на 50% чаще, чем у молодых женщин. В родах у пациенток позднего возраста нередко наблюдаются слабость родовой деятельностиразрывы шейки матки, влагалища, промежности, гипотонические кровотечения, ДВС-синдром, острые экстрагенитальные патологии (инфаркт миокарда, инсульт, отслойка сетчатки). В 40% случаев 35-40-летним беременным выполняется кесарево сечение, после достижения 40 лет этот показатель достигает 47%. При поздних беременностях материнская смертность повышается вдвое.

Диагностика

Задачами диагностического этапа являются подтверждение факта гестации, раннее выявление возможных аномалий плода, динамическое наблюдение за его развитием, определение возможных рисков в период поздней беременности. Комплексное обследование включает такие физикальные, лабораторные, инструментальные методы диагностики, как:

  • Гинекологический осмотр. О вероятной гестации свидетельствует синюшность слизистой оболочки вагины и маточной шейки. При бимануальной пальпации форма, размеры, консистенция матки изменены, определяются патогномоничные симптомы (Гегара-Горвица, Снегирева, Пискачека). По мере развития беременности в ходе осмотра на кресле оценивается состояние матки, во влагалище иногда выявляется патологическое содержимое, свидетельствующее об осложнениях.
  • Иммунологические тесты на беременность. Использование современных высокочувствительных методов экспресс-диагностики, основанных на определении в моче или сыворотке крови хорионического гонадотропина, позволяет с высокой вероятностью подтвердить факт гестации. Преимуществом иммунологических тестов является получение быстрых результатов и возможность проведения даже в домашних условиях при задержке очередной менструации.
  • УЗИ ранних сроков беременности. Эхографический метод дает возможность визуализировать плодное яйцо в полости матки, начиная с 3-4 недели гестационного срока, хотя чаще обследование проводится между 6-10 неделями. УЗИ рекомендовано всем пациенткам с подозрением на беременность. В последующем ультразвуковое исследование применяется для контроля над развитием гестации (УЗИ-скрининг 1, 2, 3 триместра), состоянием плода (фетометрия) и матки.
  • Диагностика аномалий развития. С учетом риска хромосомных аберраций и геномных дефектов при поздних гестациях используют методы неинвазивной пренатальной диагностики, при помощи которых можно исследовать ДНК плода, циркулирующие в крови беременной. Высокой информативностью отличаются стандартный тест на 5 хромосомных аномалий и расширенный — на 10. По показаниям проводят инвазивные исследования — амниоцентезбиопсию хорионакордоцентезплацентоцентез.

Для оценки течения гестации и состояния женщины в динамике сравнивают показатели общего анализа крови, общего анализа мочи, данные биохимических исследований (уровень глюкозы крови и др.). При необходимости назначают лабораторные исследования для мониторинга беременности (определение уровней плацентарного лактогена, плацентарного фактора роста, свободного b-ХГЧ, свободного эстриола, трофобластического β-1-гликопротеина). Для исключения инфекций, приводящих к внутриутробному поражению плода, беременную обследуют на TORCH-комплекс. Пациентку консультируют терапевт, офтальмолог, невропатолог, по показаниям осматривают уролог, кардиолог, эндокринолог, инфекционист, пульмонолог и другие профильные специалисты. Беременность позднего возраста дифференцируют с ранним климаксом, миомой матки, аменорей на фоне яичниковой недостаточности и других заболеваний, нарушающих менструальный цикл.

Ведение поздней беременности

Задачей врачебной тактики при ведении беременных пациенток зрелого возраста является предупреждение возможных осложнений (как акушерских, так и экстрагенитальных) и, при отсутствии противопоказаний, плановая подготовка к естественным родам. Медицинское сопровождение беременности позднего возраста предполагает тщательное наблюдение за состоянием здоровья пациентки, коррекцию ее образа жизни, терапию сопутствующих расстройств. Обычно возрастным беременным рекомендованы:

  • Достаточный отдых и дозирование нагрузок. Для снижения угрозы прерывания поздней гестации важно ограничить выполнение тяжелых физических работ, поднятие тяжестей, стрессовые ситуации. На течение беременности положительно влияет нормализация ночного сна и отдых в дневное время. При бессоннице применяют седативные фитопрепараты.
  • Коррекция рациона. Питание должно быть достаточным по калорийности и сбалансированным по составу, содержать продукты, богатые белком, кальцием, железом, витаминами. В осенне-зимний период возможно употребление витаминно-минеральных добавок. При выборе диеты необходимо учитывать рекомендации профильных специалистов.
  • Подготовка к родам. Выполнение упражнений из специальных комплексов ЛФК для беременных, занятия в группах йоги, аквааэробики, плавания, пилатеса повышают физическую готовность женщины к родовой активности. По наблюдениям акушеров-гинекологов, у таких пациенток роды проходят быстрее, легче, с меньшей частотой осложнений.

Медицинские препараты разных групп (антибиотики, спазмолитики, токолитики, антиагреганты, периферические вазодилататоры) применяют по показаниям с учетом их возможного влияния на плод. Иногда для сохранения гестации требуется назначение гормонов. Хотя частота родоразрешений путем кесарева сечения у беременных позднего репродуктивного возраста повышается, при правильной дородовой подготовке, отсутствии серьезных акушерских противопоказаний (узкий тазкрупный ребенок, косое или поперечное положение плодапредлежание плаценты) и тяжелых соматических расстройств предпочтительны естественные роды.

Прогноз и профилактика

У здоровых беременных в возрасте от 35 лет и старше при хорошо организованном медицинском наблюдении гестация в 90% случаев протекает без осложнений, может быть завершена естественным способом. В профилактических целях женщинам, планирующим позднюю беременность, рекомендована прегравидарная подготовка с посещением акушера-гинеколога, терапевта, окулиста, по показаниям — других специалистов. Проводится санация очагов хронической инфекции, осуществляется кариотипирование для исключения хромосомных аномалий у плода. После наступления зачатия важны ранняя постановка на учет в женской консультации, выбор оптимальной программы ведения беременности, добросовестное выполнение врачебных рекомендаций.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gynaecology/late-pregnancy

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *