ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ОЗНОБ.ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЗДОРОВЬЕ

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ОЗНОБ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ОЗНОБ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Одна из наиболее распространенных ошибок в борьбе с ознобом при высокой температуре — когда больного пытаются согреть. Чего еще нельзя делать и как правильно поступать при лихорадке?

Что такое озноб

Озноб – это ощущение холода, связанное со спазмом кровеносных сосудов поверхности кожи, в народе «гусиной кожей».

При ознобе наблюдается дрожание мышц. Человеку кажется, что его «трясет», «зуб на зуб не попадает».

Чаще всего озноб бывает предвестником лихорадки, вызванной инфекционными заболеваниями.

Иногда озноб происходит и без температуры, например при переохлаждении, сильном испуге или волнении. По сути, это защитная реакция организма, для того чтобы согреться и усилить кровообращение.

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ОЗНОБ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Озноб при высокой температуре: причины

Рассмотрим озноб, связанный с повышением температуры, или лихорадкой. Лихорадка возникает из-за того, что в организм проникли болезнетворные агенты – микробы или вирусы, – с которыми ему надо бороться. Чтобы активизировать свои защитные силы, ему необходимо повысить температуру. А из-за спазма сосудов теплоотдача во внешнюю среду уменьшается, и внутреннее нагревание происходит эффективнее.

Вот только сам больной чувствует себя при этом разбитым, ощущает холод, слабость и ломоту. Возникает потребность что-то предпринять, чтобы улучшить свое состояние.

Температура – друг или враг?

Доходя до значений 38-38,5 градусов, температура оказывает целительную функцию. Она помогает клеткам иммунной системы атаковать противников – вирусы и микробы. Поэтому, сбивая ее жаропонижающими на низких отметках, мы продлеваем течение болезни и можем получить неожиданный сюрприз в виде сильного обострения на фоне, казалось бы, низкой температуры.

Врачи рекомендуют снижать температуру лекарствами после 38,5 градусов, за исключением тех случаев, когда и более низкое повышение плохо переносится организмом, возникают фебрильные судороги и т.д. Тогда нужно делать это раньше. А вот при приближении ртутного столбика к цифре 40 возникает ситуация, опасная для организма, такую температуру надо снижать, и как можно быстрее.

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ОЗНОБ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Озноб при высокой температуре: чего нельзя делать

  1. Кутаться. Укрываясь теплыми одеялами, для того чтобы согреться при ознобе при высокой температуре, мы создаем эффект термоса. Больной человек вырабатывает повышенное количество тепла, а выходить теплу некуда, и оно остается внутри, нагревая внутренние органы до критических показателей, притом что кожа на ощупь может быть холодной.
  2. Пить чай с малиной или медом. Они имеют свойство повышать температуру тела, поэтому противопоказаны во время озноба при высокой температуре.
  3. Ставить горчичники, парить ноги и предпринимать другие аналогичные меры. Все по той же причине – дополнительное нагревание.
  4. Сбивать температуру ниже 38-38,5 жаропонижающими. Особенно осторожными нужно быть с аспирином и другими лекарствами на основе ацетилсалициловой кислоты из-за риска развития опасного для мозга и печени осложнения — синдрома Рея. По этой причине они запрещены для детей младше 12 лет и беременных женщин.

Озноб при высокой температуре: как облегчить состояние больного

  1. Главное правило при высокой температуре — обильное теплое питье. Жидкость нужна для скорейшего выведения продуктов борьбы с бактериями и вирусами, отравляющих организм, а также для восполнения потерь, уходящих с потом. Пить можно чаи, соки, морсы, воду. А вот сладкие газированные напитки, кофе и алкоголь при температуре противопоказаны, так как создадут дополнительную нагрузку на и без того изнуренный организм. Пить лучше понемногу, но часто, особенно в случае с маленькими детьми, которые испытывают повышенные потребности в жидкости при температуре, но часто капризничают при болезни, и напоить их бывает нелегко.
  2. Поддерживать в комнате комфортную температуру, периодически проветривая ее в отсутствие больного. Воздух не должен быть слишком жарким и сухим.
  3. Безопасный немедикаментозный способ снизить температуру на 1-1,5 градуса – обтирание. Обтираться можно простой водой (этот способ подходит маленьким детям), а также водкой или уксусным раствором (одна столовая ложка 6%-ного уксуса на литр воды). Места для обтирания – те, где близко проходят кровеносные сосуды, — шея, запястья, суставы рук и ног. Можно также класть на лоб салфетку, смоченную в прохладной воде.
  4. Носить легкую одежду из натуральных тканей. В отличие от теплых вещей, она способствует выведению лишнего тепла.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *