ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

ЗАПАХ ИЗО РТА.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ.
ЗДОРОВЬЕ

ЗАПАХ ИЗО РТА.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

ЗАПАХ ИЗО РТА.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

Есть ли проблема?

Человеческий организм быстро приспосабливается к особенностям окружающей среды. То же самое можно сказать и о запахах – мы быстро адаптируемся к ним и со временем перестаем их ощущать. В случае с определением запаха изо рта, трудность кроется в связи носа с ротовой полостью. Каждый раз, когда мы не желаем вдыхать окружающие «ароматы», мы дышим через рот.

Как же узнать, хорошо ли пахнет наше дыхание? Существует несколько способов, помогающих это сделать.

  • Тест с ложкой. Проведите несколько раз выпуклой стороной чайной ложки по поверхности языка. На ней останется немного слюны и налета. Запах исходящий от них красноречиво скажет о состоянии вашего дыхания.
  • Тест с запястьем. Чтобы выполнить этот тест нужно лизнуть запястье и дождаться когда слюна полностью высохнет. Через несколько минут вы почувствуете запах исходящий от передней части языка. Обычно несколько слабее того, что есть в действительности, так как во рту присутствует слюна, в составе которой присутствуют компоненты с антибактериальным действием. Но задняя область языка является настоящим рассадником неприятных запахов.
ЗАПАХ ИЗО РТА.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

Причины скверного «аромата»

Причин образования неприятного запаха:

  • Запах после еды. Ароматы чеснока и лука, исходящие из полости рта собеседника могут стать препятствие для общения. В меньшей степени таким же эффектом обладает употребление копченостей, капусты, рыбы, яиц. Самый действенный способ устранить подобный «аромат» – тщательно чистить зубы и десны два и более раз в день.
  • Запах из-за алкоголя. Если аромат недавно выпитого алкоголя всем ощутим, но не слишком противен, то запах перегара после бурной вечеринки совершенно невыносим.
  • Запах после курения сигарет. Курение вызывает пожелтение зубов, высыхание слизистой оболочки и как следствие – быстрое размножение бактерий, ответственных за возникновение неприятных ароматов.
  • Сладкий запах изо рта у сидящих на диете. Причиной является голодание. Организм, который не получает питания, начинает расходовать накопленные вами жиры. При расщеплении жиров появляются такие вещества как кетоны. В данном случае обрести свежесть дыхания можно лишь по завершению диеты.
  • Запах как результат болезни зубов. Бывает так, что даже после чистки зубов скверный аромат не исчезает. В большинстве случаев это тревожный сигнал того, что ваши зубы требуют лечения. Парадонтит, стоматит и кариес – популярные причины плохого запаха ихо рта.

ЗАПАХ ИЗО РТА.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

Способы лечения

Исходя из того, что главным источником дурного запаха являются различные бактерии, борьба за свежее дыхание должна основываться на правильном уходе за ротовой полостью. Тактика ведения сражения против бактерий включает несколько важных этапов.

Сокращаем численность вредных бактерий. Для этих целей необходимо чистить десны и зубы, используя все доступные средства: зубную нить, щетку, специальные ополаскиватели. Кроме этого, нужно регулярно проходить гигиеническую профессиональную чистку зубов.

Сажаем бактерии на диету. Большую долю веществ, являющихся причиной специфических запахов, микробы выделяют после приема пищи, содержащей белок. Именно поэтому, люди, отдающие предпочтение блюдам вегетарианской кухни, намного реже подвержены проблемам со свежестью дыхания, чего не скажешь о любителях мясных яств. Включив в рацион питания больше фруктов и овощей, можно оставить бактерии без «любимых деликатесов», что в несколько раз сократит их популяцию.

Лишаем бактерии среды для обитания. Стараемся нейтрализовать среду, в которой размножаются и живут вредные микроорганизмы, тщательно очищая язык. Многие игнорируют данную процедуру, не смотря на то, что она наряду с чисткой зубов является частью ежедневного ухода за полостью рта.

Не допускаем появления новых бактерий. Не стоит забывать раз в полгода записываться на прием к стоматологу. Даже в том случае если никаких видимых причин для посещения врача нет, опытный специалист распознает симптомы многих заболеваний на ранних стадиях, когда очевидных проявлений еще нет. К примеру, парадонтит начинается с «безобидной» на первый взгляд кровоточивости десен, а заканчивается ранней потерей зубов.

Порой чем сложнее проблема, тем проще оказывается ее решение. Никакой галитоз не сможет устоять перед ежедневной гигиеной ротовой полости.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *