ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИЗЖОГОЙ.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЯ.
ЗДОРОВЬЕ

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИЗЖОГОЙ.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЯ.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИЗЖОГОЙ.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЯ.

Изжога – дискомфорт, который может внезапно возникать после плотного обеда, ужина или после физических нагрузок. И хотя множество людей не считает изжогу серьезным поводом для беспокойства, неприятные и болезненные симптомы данного явления заставляют искать выход.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИЗЖОГОЙ.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЯ.

Что такое изжога

Изжогой называют ощущение дискомфорта, сопровождаемое чувством жара и жжения за грудиной, которое перемещается от эпигастральной области вверх по ходу пищевода. Для понимания механизма возникновения, следует знать, что желудочный сок, содержащий смесь различных веществ и соляную кислоту, хотя и не был опасным для желудка, но при попадании в пищевод вызывает раздражение слизистой.Наш организм устроен таким образом, что нижний сфинктер пищевода не допускает просачивания содержимого желудка в пищевод. Но иногда данный защитный механизм не срабатывает, и пищевод подвергается агрессивному воздействию соляной кислоты. Именно раздражение слизистых покровов пищевода и приводит к возникновению комплекса симптомов, называемого изжогой.

Проявляться изжога может у людей разных возрастных категорий. Но страдают, как правило, в большинстве зрелые люди. По статистике мужчин эта проблема затрагивает чаще.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИЗЖОГОЙ.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЯ.

Причины

В большинстве случаев приступы изжоги возникают:

  • При употреблении острых и жирных блюд, а также пищи, которая ослабляет тонус нижнего пищеводного сфинктера. К таким продуктам относится кофе, шоколад, различные кофейные напитки и алкоголь.
  • При физических перегрузках, в частности, подъеме тяжести и силовых нагрузках.
  • При беременности.
  • Из-за наличия лишнего веса (ожирения), ношения тесной(обтягивающей)одежды, которая вызывает сильное сдавливание брюшной полости, из-за чего обратно в пищевод поднимается желудочный сок.
  • Из-за диабета, аутоиммунных заболеваний и грыжи.
  • Из-за употребления лекарств, влияющих на функционирование нижнего пищеводного сфинктера (в частности сердечные средства, медикаментозные средства от артериального давления, астмы и препараты с содержанием теофиллина).
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 5760x3480_0xc0a839a2_5704018571514371789.jpeg

Опознать изжогу легко по жгучей боли в зоне груди, которая увеличивается при наклонах. Нередко она появляется в ночное время, особенно после позднего ужина.

Диагностируется изжога при помощи простых анализов, к примеру, барий рентгена . Такие процедуры помогают врачу увидеть полностью форму пищевода пациента и определить наличие или отсутствие повреждений.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИЗЖОГОЙ.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЯ.

Лечение

Лечение изжоги может проводиться следующими методами:

  • Изменение образа жизни, привычек здорового питания.
  • Прием медикаментозных и лекарственных препаратов.
  • Использование народных средств и БАДов.

В настоящее время нет недостатка в препаратах, которые помогут быстро купировать развитие изжоги. Лечение назначается параллельно с изменением образа жизни:

  • Антациды. Препараты из данной группы способны нейтрализовать желудочную кислоту при помощи своих химических средств. Нередко от изжоги назначаются соли кальция, магния, алюминия, которые вступая в реакцию с соляной кислотой, образуют нейтральные и безвредные соли, то есть содержимое желудка перестает раздражать стенки пищевода. К данной группе относится Ренни, Гастал и Гевискон форте. Такие препараты применяются в качестве симптоматической терапии, то есть они устраняют симптомы, не влияя на саму причину.
  • Антисекреторные. Они заставляют желудочные стенки продуцировать меньше соляной кислоты, что приводит к уменьшению агрессивности желудочного содержимого. Однако сокращение количества желудочного сока негативно сказывается на самом процессе пищеварения. К данной группе препаратов относится Омепразол или Фамотидин. Данные препараты не только устраняют симптомы изжоги, но способны и повлиять на причину заболевания. Так как данные препараты имеют широкий спектр действия и ряд существенных противопоказаний, то принимать их можно только по рецепту врача. Эти препараты в большинстве случаев назначаются только при тяжелых случаях и запрещены к применению беременным и кормящим женщинам.
  • Препараты-прокинетики. Медикаментозные средства, принадлежащие к данной группе, усиливают перистальтику пищеварительного тракта и увеличивают мышечный тонус пищеварительной системы. Таким образом, содержимое желудка оперативно покидает его и плотнее «запирается» мышца между пищеводом и желудком. К группе относятся Мотилиум и Церукал.
СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИЗЖОГОЙ.СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЯ.

Но как писалось выше одних медикаментов недостаточно, необходимо изменить образ жизни. Нужно правильно питаться, исключить или ограничить в рационе острые и жирные блюда, не есть перед сном, принимать пищу маленькими порциями. Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем. Также необходимо вести умеренно-активный образ жизни, не перенапрягаться, но и не обрастать лишними килограммами.

Если не предпринять таких изменений, то частые приступы изжоги могут привести к затрудненному глотания, обезвоживанию тканей, потери веса, головокружению, появлению острых болей в груди, рвоте с кровью и потере сознания. Такие серьезные симптомы требуют лечения в стационаре.А в исключительных случаях и операция!

Если же у вас еще не запущенный случай, то можно обойтись и народными средствами. Иногда можно выпить раствор соды и пропить травяные отвары, активизирующие пищеварение.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *