ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

5 ПРИЧИН НЕОБХОДИМОСТИ КАРАНТИНА ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИЙ.
ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ЗДОРОВЬЕ

5 ПРИЧИН НЕОБХОДИМОСТИ КАРАНТИНА ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИЙ.

Все больше организаций в России переводят своих сотрудников на удаленную работу. Все больше людей остаются дома не только потому, что недавно они побывали в одной из стран с высоким уровнем заражения, но и потому, что болеет кто-то из их родственников. Все больше россиян добровольно «самоизолируются». Объясняем, почему это важно.

5 ПРИЧИН НЕОБХОДИМОСТИ КАРАНТИНА ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИЙ.

Большие данные говорят в пользу карантина

Как объяснил, например, эксперт The Washington Post Гарри Стивенс, принципиальным моментом в распространении любой эпидемии является выход или невыход кривой заболеваемости на экспоненту (см. сегодняшний австралийский график ниже). Проще говоря, если число заболевших резко и кратно увеличивается день ото дня, системе здравоохранения не удается обеспечить всех нуждающихся положенным уходом — и вместе с заполненными больницами и уставшими медиками растет смертность. Анализ больших данных показывает, что снижение социальных контактов между отдельными гражданами позволяет удержать кривую заболеваемости в пределах пропускной способности больниц — тогда эпидемия не так опасна, а уровень смертности остается в норме.

Чем быстрее замедлится эпидемия, тем лучше

Комментирует Феликс Ершов, главный научный сотрудник отдела НИИ имени Н.Ф. Гамалеи, вирусолог, академик РАН

«Очевидно, что карантин при эпидемиях дает эффект. Посмотрите на опыт других стран. К примеру, в Китае и Южной Корее были введены меры, которые принесли отличные плоды. Так что карантин реально работает. А вот Италия, которая упустила момент, теперь страдает. Понимаете, даже если кажется, что власти принимают сверхмеры, то это допустимо. Слишком уж велика цена. Паника, болезни, смерти, ухудшение экономической ситуации — все это мы уже наблюдаем. Поэтому карантин эффективен и тем, что поможет остановить распространение коронавируса, и тем, что поможет побороть панику. Тут ведь непонятно, как пойдет дальше. Вопрос больше даже философский: что могут вирусы, и что может человек. Люди должны понимать важность карантина и не рисковать».

5 ПРИЧИН НЕОБХОДИМОСТИ КАРАНТИНА ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИЙ.

Вирус не будет распространяться среди детей

Объясняет Евгений Тимаков, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук:

«Любой вирус не остановится, пока не удастся разобщить первопричину с восприимчивым человеком. Посмотрите на то, как меры подействовали в других странах. Что, в Северной Корее есть заболевшие? Нет, потому что они вовремя закрыли границы. Европа этого не сделала. И вот результат. Там в процентном соотношении в два раза больше заболевших, чем в Китае. Поэтому карантин, безусловно, важен. Я бы даже еще более жесткие меры ввел, чем есть сейчас. Но, думаю, вопрос в поэтапном введении. Скажу, что свободное посещение школ — это правильное решение. Так детям по факту в два раза уменьшили вирусную нагрузку».

Чем меньше контактов между людьми, тем лучше

Цитируем Дрю Харриса, исследователя популяционного здоровья и профессора Университета Томаса Джефферсона:

«Мы должны контролировать стремление людей оказываться в публичных пространствах, закрывая доступ к этим самым публичным пространствам. В Италии временно не работают даже рестораны. В Китае закрыто вообще все, и то же самое нужно делать в других странах. Чем меньше возможностей собраться вместе — тем легче сохранять необходимую для остановки эпидемии физическую дистанцию между гражданами».

5 ПРИЧИН НЕОБХОДИМОСТИ КАРАНТИНА ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИЙ.

Нужно ограничить общение с людьми старше 60 лет

Цитируем публикацию Федора Катасонова, педиатра Центра врожденной патологии GMS Clinic, из его телеграм-канала «Федиатрия»:

«Беспечность и недооценка ситуации, фатализм и надежда на авось — это смерти бабушек и дедушек. В условиях знаний, которые у нас есть, так уже нельзя, это инфантилизм.

У молодых, которым коронавирус не страшен, появилась уникальная в истории миссия по спасению своих стариков. Спасение их жизней — это работа, это неудобство и снижение качества своих жизней, но именно предохранительные меры могут оказаться решающими. Система здравоохранения сама не справится».

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *