ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Карантин или как защитить ребенка от заболеваний.
ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Карантин или как защитить ребенка от заболеваний.

Карантин или как защитить ребенка от заболеваний.

Свидетельствует ли карантин о том, что ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом неблагоприятная, и в городе/регионе/стране свирепствует опасный вирус?

Все зависит от того, какие вирусы в данный момент стали причиной наибольшего количества простудных заболеваний. Как правило, карантин вводится, когда количество заболевших (речь идет о зарегистрированных случаях, то есть учете тех, кто обратился к врачу и им установили диагноз) в регионе превысило определенный уровень. Для ОРВИ – это 20% заболевших. То есть сам факт введения карантина не должен пугать, это сигнал того, что к состоянию здоровья, как своего, так и близких, нужно отнестись с повышенным вниманием, и при первых симптомах недомогания бежать к врачу, а не в аптеку.

Карантин или как защитить ребенка от заболеваний.

В этот период важно осознавать, что каждое зафиксированное обращение поможет органам здравоохранения увидеть объективную картину по общей заболеваемости населения в определенном регионе, лучше спрогнозировать развитие ситуации и спланировать проведение необходимых мероприятий (закрытие детских учреждений, перенос массовых собраний и другие). Плохо, когда заболеваемость ОРВИ высокая, а многие заболевшие вместо того, чтобы обратиться за помощью к профессионалу, сидят дома и занимаются самолечением, в худшем случае – переносят недуг на ногах, и разносят инфекцию. Создается парадоксальная ситуация – «официально простуды нет, но все болеют». Чтобы этого не было, нужно обращаться к врачу.

С какой целью вводится карантин в школе?

Основная задача карантина – снизить частоту контактов в коллективе между детьми и таким образом минимизировать вероятность обмена вирусами. Занятия могут прекращаться при любом инфекционном заболевании, если существует реальная угроза передачи возбудителя болезни. Поскольку простуды встречаются наиболее часто, то и карантин из-за ОРВИ у всех на слуху. Так как дети, в силу особенностей состояния иммунной системы, являются основными источниками распространения ОРВИ среди населения, то на карантин закрывают именно детские учреждения.

Высокая плотность учеников в школах способствует вспышке эпидемии. Не секрет, что многие школы переполнены, а соблюдение санитарных норм нередко хромает – классные комнаты не всегда проветриваются в минусовую температуру, зараженные вирусом поверхности парт и стульев обработают в лучшем случае в конце учебного дня. Кроме того, для многих родителей банальный насморк у ребенка не является поводом оставить его дома. Точно также, как не отменяется посещение спортивных секций и дополнительных занятий, особенно если они платные. При этом многие забывают, что даже одного ученика с начальными симптомами ОРВИ достаточно для того, чтобы заразились все ученики и педагоги.

Может ли ребенок, находящийся на карантине и не посещающий школьные занятия, заболеть простудой?

Может. Карантин не является 100-процентной гарантией того, что дети будут защищены. Он только останавливает дальнейшее распространение вируса среди особо восприимчивых к нему лиц, которыми дети являются, влияя на картину общей заболеваемости в регионе. Если ребенок уже успел заразиться, или активно посещает кружки/секции, массовые мероприятия с большим скоплением людей, где риск получить вирус достаточно высок, то заболеть он может, даже находясь официально на карантине. Кроме того, источником заболевания могут стать родители, которые в условиях эпидемии тоже болеют и могут передавать вирус окружающим.

Как защитить ребенка от простуды в период высокой заболеваемости?

Карантин или как защитить ребенка от заболеваний.

Если средства массовой информации пестрят новостями о частых случаях ОРВИ, а в школе объявили карантин, то с высокой долей вероятности можно утверждать, что ваш ребенок побывал в контакте с инфицированным человеком, и вирус зреет в его организме. Уже на этом этапе, не откладывая на потом и не надеясь на «авось пронесет», нужно обратиться к врачу, который порекомендует лечение, способное устранить заболевание на начальной стадии и не дать ему развиться до осложнений. Таким образом, сам ребенок будет защищен от тяжелых последствий простуды, а его родственники – от вируса, который они могут получить от носителя.

Врач может порекомендовать прямые противовирусные препараты. Их прием нужно начинать незамедлительно, с появления симптомов (повышение температуры, насморк), так как находящийся несколько дней в детском организме вирус уже активно размножается, а его количество (врачи называют это вирусной нагрузкой) растет в геометрической прогрессии. Поэтому чем раньше начинать прием лекарств, тем быстрее удастся заблокировать размножение патогена и не позволить вирусной нагрузке увеличиваться. В этом случае иммунная система, очередной раз, тренируясь на вирусе ОРВИ, легко с ним справится и выработает иммунную память, чтоб в будущем еще раз столкнувшись, быстро убрать его из организма.

В целом, в сезон, когда эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен, важно понимать, что основная задача борьбы с инфекцией не сводится исключительно к лечению каждого отдельного случая. Не менее важно предупредить всеми возможными способами ее распространение и таким образом снизить массовую заболеваемость. Осознанное понимание этого каждым из нас и правильное поведение позволит пресечь разгулявшийся вирус и вернуть его в рамки статистической нормы.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *