ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса.
ЗДОРОВЬЕ

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса.

Советует главный врач федеральной сети пансионатов для престарелых.

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса.

Вирус COVID-19 наибольшую опасность представляет для людей старшего возраста. Ослабленный иммунитет не справляется с заболеванием, быстро возникают осложнения, чреватые летальным исходом. Главный врач федеральной сети пансионатов для престарелых УКСС Валентина Жаркова рассказывает, какие меры предосторожности, кроме самых очевидных, предпринять, чтобы минимизировать риски для бабушек и дедушек.

О том, что нужно мыть руки, пользоваться санитайзерами на улице и избегать массового скопления народа, говорить уже не нужно. Но есть еще способы минимизировать риски заражения, о которых хочется напомнить. 

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса.

Не сейте панику

Важно не поддаваться панике. Пожилые люди очень легко включаются в негативные настроения, уровень стресса повышается, что для иммунитета и здоровья совсем не полезно. Поэтому постарайтесь оградить бабушек и дедушек от потока пугающей информации. Не стоит при них обсуждать апокалиптические сценарии течения эпидемии, даже в шутку.

Объясняйте, что развитие пандемии зависит от того, насколько серьезно все люди будут относиться к мерам безопасности, то есть настаивайте на том, что ситуация подконтрольна. Ссылаясь на компетентные источники, расскажите, что голод нам тоже не грозит. Запасов продуктов в стране вполне достаточно. Если бабушка или дедушка по этому поводу продолжают волноваться, сделайте небольшой запас продуктов питания длительного хранения и лекарств у них дома — для успокоения.

Переключайте внимание родственников на положительные впечатления: по возможности вместе смотрите хорошее кино, обсуждайте бытовые вопросы, делитесь маленькими радостями жизни.

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса.

Для пожилых людей очень важно соблюдать режим дня, и прогулки на свежем воздухе необходимы, несмотря на эпидемиологическую ситуацию. От выхода на улицу попросили воздержаться лиц старше 65 лет с хроническими заболеваниями — пока этот запрет распространяется на Москву, но весьма вероятно, что затронет всю Россию. Если есть возможность — перевезите родственника на дачу. Там он сможет бывать на свежем воздухе без риска заразиться от посторонних людей, и привычный ритм жизни не будет нарушен.Если приходится оставаться в городской квартире, то не забывайте проветривать ее не менее 5 раз в сутки.

Контакт с семьей очень важен для пожилых людей, особенно если они проживают отдельно. Поэтому навещать бабушек и дедушек можно, но с соблюдением всех мер предосторожности. Откажитесь от посещения, если у вас есть малейшие признаки ОРВИ. Во всех других случаях используйте защитные маски, соблюдайте дистанцию (от объятий и поцелуев в этот период лучше воздержаться) и ограничьте число гостей: не стоит навещать родственника всей семьей. Чем меньше вокруг людей, тем безопасней.

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса.

Переодевайтесь

Очень часто пожилые люди носят одну и ту же одежду по несколько дней. В ситуации эпидемии эта привычка становится очень вредной. Одежду нужно стирать каждый день, на ткани вирус живет несколько часов.

При необходимости обновите бабушке и дедушке гардероб, для этого даже не нужно выезжать в магазин: сервисы доставки сейчас работают в любом интернет-магазине. Не забудьте постирать обновки перед тем, как начать их носить. Следите, чтобы ваши пожилые родственники не забывали каждый день менять и стирать одежду.

Профилактика COVID-19

Купите в аптеке дезинфицирующий раствор и полощите горло как минимум два раза в день. Эта несложная процедура минимизирует риск проникновения вируса внутрь.

Коронавирус, как отмечают многие специалисты, погибает при температуре +25 градусов (хотя и эта информация еще нуждается в подтверждении). Включите в меню горячие напитки и бульоны, откажитесь от холодной воды и мороженого.

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса.

Следите, чтобы в рационе было достаточно свежих фруктов и овощей, витамина С и жиров омега-3 (содержатся, например, в морской рыбе). Питание должно быть сбалансированным и достаточным. В период пандемии не стоит садиться на диеты и по каким-либо другим причинам жестко ограничивать себя в пище. Все это может не лучшим образом сказаться на иммунитете.

Изоляция

Для пожилых родственников опасно скученное проживание. Даже если бабушки и дедушки послушно выполняют все требования безопасности, наличие рядом более молодых людей, ежедневно выходящих «в мир», несет в себе дополнительные риски. Огромную опасность представляют родственники с симптомами ОРВИ и, очевидно, носители вируса COVID-19 (у молодых людей он иногда проходит практически бессимптомно).

Если нет возможности отселить бабушек и дедушек на дачу или в отдельную квартиру, то в крайнем случае рассмотрите пребывание родственников на период карантина в пансионатах для престарелых или центрах активного долголетия. Выбирая заведение, узнайте, есть ли у него медицинская лицензия, и внимательно изучите, какие меры безопасности для постояльцев предпринимаются.

От уровня ответственности каждого из нас зависит развитие ситуации. Сохраняйте спокойствие и заботьтесь о ваших близких!

ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ НА АВИАБИЛЕТЫ :http://www.aviasales.ru/?marker=225550

ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ НА ОТЕЛИ :http://search.hotellook.com/?marker=225550&langua..

МОМЕНТАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ: https://clck.ru/LwYTq

ВЫБЕРИ СЕБЕ ОНЛАЙН-КУРС : https://clck.ru/LWACP

ССЫЛКА НА ПРОМОКОД НА ХОСТИНГ : https://clck.ru/Jrgvz

ПРОЙДИ КУРС ЗДЕСЬ: https://clck.ru/KQQtJ

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *