ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Токсоплазмоз. Диагностика. Эпидемиология. Профилактика.
ГИГИЕНА ЗДОРОВЬЕ

Токсоплазмоз. Диагностика. Эпидемиология. Профилактика.

Токсоплазмоз. Диагностика. Эпидемиология. Профилактика.

Диагностика. 

Диагноз токсоплазмоза устанавливают на основании комплекса показателей, которые включают клинические данные и результаты лабораторного подтверждения. Относительное значение имеют эпидемиологические предпосылки, такие как контакт с кошками, условия общения с ними, особенности пищевых привычек (употребление сырого, полусырого мяса, проба сырого фарша, немытых овощей, фруктов), соблюдение личных гигиенических навыков, профессия и др.

ВЫБЕРИ СЕБЕ САМУЮ МОДНУЮ МАСКУ ЗДЕСЬ : https://clck.ru/NEMbY

Чрезвычайное многообразие клинических проявлений, отсутствие симптомов, характерных только для токсоплазмоза, затрудняет клиническую диагностику и позволяет в определенных случаях только предположить диагноз, который формируется при проведении полноценной дифференциальной диагностики и при анализе результатов лабораторного исследования.

Методы лабораторной диагностики токсоплазмоза делят на две группы: паразитологические и иммунологические.

Паразитологические методы основаны на возможности обнаружения возбудителя или выделении его при заражении восприимчивых животных – биопроба.

НАЧНИ ЭКОНОМИТЬ С LetyShops И ВЕРНИ СВОИ ДЕНЬГИ С ПОКУПОК : https://clck.ru/MnvFV

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЛЮБИМУЮ КНИГУ ЗДЕСЬ : http://partners.book24.ru/r/rxRAk

Токсоплазмоз. Диагностика. Эпидемиология. Профилактика.

ПОВЫШАЙ ИММУНИТЕТ : http://shakpotokes.com/f16r/sub1/sub2
ТРЁХФАЗНОЕ СНИЖЕНИЕ ВЕСА: http://shakpotokes.com/f0vl/sub1/sub2

К ним относится прямая микроскопия мазков – отпечатков пораженных органов (миндалины, биоптат лимфоузлов, головного мозга, внутренние органы погибших эмбрионов или плодов) или мазков из осадка спинномозговой жидкости, крови, окрашенных по Романовскому – Гимзе. Можно исследовать гистологические препараты этих органов.

К сожалению, технические сложности обнаружения post mortum, а также редкие случаи обнаружения токсоплазм в крови, спинномозговой жидкости затрудняют использование этих методов.

Биологическая проба на белых мышах, хомяках, зараженных исследуемым материалом и проведением последующих 5-6 слепых пассажей, требует особых условий содержания животных, лабораторий со специальным режимом работы и применяется только в научных целях.

В широкой практике используют преимущественно иммунологические методы, которые включают серологические реакции и внутрикожную пробу. Эти методы, достаточно специфичные и чувствительные, определяют, прежде всего, состояние инфицированности, а серореакции – и заболеваемости. Эти понятия неоднозначны, ибо заболеваемость во много раз ниже инфицированности.

Из методов серологической диагностики используют реакцию связывания комплемента (РСК), реакцию непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ) и иммуноферментный анализ (ИФА). Диагноз подтверждается достоверным нарастанием титра антител – динамикой титров в парных сывороротках, взятых с интервалом 2-4 недели.

РСК становится положительной со 2-й недели после заражения и наибольших титров – 1:16 – 1:320 достигает через 2-4 месяца. Через 1-3 года может стать отрицательной или сохраниться в низких титрах (1:5, 1:10), которые не имеют самостоятельного значения.

РНИФ становится положительной с 1-й недели инфекции и максимальных показателей (1:1280 – 1:5000) достигает на 2- 4 месяце. В низких титрах 1:10 – 1: 40 может сохраняться 15-20 лет.

ИФА в соответствии с ориентацией на международный стандарт ВОЗ является наиболее объективным методом. О положительной реакции свидетельствуют оптические показатели более 1,5, в иммуноферметных единицах – больше 60; в международных – больше 125, в титрах антител – 1:1600 и больше.

Диагностика врожденного токсоплазмоза у ребенка начинается с акушерского анамнеза матери, эпиданамнеза и показателей серологических реакций. Обязательны консультации специалистов для дифференциации с герпетической, цитомегаловирусной, листериозной, хламидийной инфекциями, а также рентгенография черепа и обследование в медикогенетическом центре.

Следует напомнить, что 20 – 30% женщин имеют антитела – это здоровые носители антител. Они не требуют лечения. 70 – 80%, показавших отрицательные серореакции, составляют группу риска и нуждаются в повторном обследовании.

На протяжении первого года жизни ребенка необходимо проводить параллельные серологические обследования матери и ребенка в динамике.

Положительные реакции у матери и ребенка в первые три месяца жизни ребенка не дают оснований для постановки диагноза «токсоплазмоз» ребенку, т. к. специфические антитела в составе IgG передаются ребенку трансплацентарно. Для подтверждения диагноза врожденного токсоплазмоза у новорожденного применяют тест Ремингтона вариант РИФ с определением IgM, которые не проходят через плаценту. Их обнаружение свидетельствует об инфицированности плода.

Токсоплазмоз. Диагностика. Эпидемиология. Профилактика.

Эпидемиология. 

Токсоплазмоз – протозойная природно-очаговая зоонозная инфекция, широко повсеместно распространенная среди диких, домашних и сельскохозяйственных млекопитающих и птиц. Инвазированы сотни видов животных и птиц, являющихся промежуточными хозяевами, в тканях которых находятся токсоплазмы в стадиях тканевых цист и эндозои тов, обладающих инвазивностью. Трофические связи определяют распространение инвазии среди животных, а также людей, употребляющих в пищу инфицированное мясо сельскохозяйственных, реже диких, животных.

Центральное место в сохранении и циркуляции токсоплазм в природе занимает кошка. Кошки заражаются с 3 – 4-х месячного возраста, в результате в организме животного идут параллельно 2 процесса – половой в кишечнике и бесполый в тканях. Важно то, что кошка – окончательный хозяин, с испражнениями которого в течение 3 недель после заражения идет ооцистовыделение. Ежедневно выделяется до 2 – 20 млн. ооцист, которые сохраняют в почве инвазионность до 18 месяцев.

Основной механизм заражения токсоплазмозом человека пероральный (ксенотрофнооральный), чаще через мясо инфицированных сельскохозяйственных животных и птиц. Цисты в мясе при t – 4°С выживают до 3 недель, при – 15° – 20°С свыше 2-3 дней, при + 65°С погибают через 4-5 минут.

Существует закономерность – пораженность людей токсоплазмозом тем выше, чем чаще они употребляют в пищу сырое или термически слабо обработанное мясо. Заражение происходит и при дегустации сырого мясного фарша.

Пероральный путь заражения возможен также при проглатывании ооцист с частицами загрязненной фекалиями почвы, немытых овощей, ягод. Этот геооральный путь определяет эпидемиологическую роль домашних кошек, тесно контактирующих с людьми, загрязняющих ооцистами почву подворья, сада, детской площадки, песочниц.

Ксенотрофнооральный и геооральный механизмы заражения определяют распространение токсоплазмоза у сельскохозяйственных и домашних животных в синантропных очагах.

Значение человека как источника инвазии не исключается только при врожденном токсоплазмозе в связи с возможностью трансплацентарной передачи возбудителя. Этот путь передачи наблюдается редко, не более, чем в 1% случаев.

Такие пути передачи, как половой, воздушно-капельный, трансмиссивный в настоящее время отвергнуты.

Не исключена возможность заражения человека при трансплантации органов. Описаны случайные заражения исследователей в условиях работы в лаборатории при пассировании живой культуры.

Инфицированность населения по иммунологическим тестам в разных странах колеблется от единиц до почти повсеместной.

Токсоплазмоз широко распространен во многих странах мира. Об этом свидетельствуют результаты серологических обследований, определяющих инфицированность: от 10 до 50% во Франции, до 80% в странах Южной Америки, более 50% – в Перу, ниже – в странах Африки (Египет – 20%, Сенегал – 18%) и Азии (Вьетнам – 2,9%, о. Тайвань – 4%, Индия – 10%, Япония – 20%). Инфекция чаще встречается в жарком влажном климате.

Заболеваемость же остается неизвестной и регистрируется в основном в случаях прежде всего врожденных патологий.

Более высокая пораженность женщин объясняется занятием огородными работами, распространенной привычкой дегустировать сырой мясной фарш при приготовлении пищи.

Профилактика приобретенного токсоплазмоза основывается на прерывании путей передачи инвазии и включает в себя следующее: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук после контакта с землей, песком на огороде, в саду, после контакта с сырым мясом); употребление в пищу только термически обработанных мясных продуктов; исключение привычки дегустации сырого фарша; употребление в пищу только вымытых овощей, ягод и т. д. Дети являются группой риска, поэтому особо важно соблюдение мер предосторожности при игре детей на детских площадках с песком, запрещение приема пищи во время игр, мытье рук после игры и т. д.

МОМЕНТАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ: https://clck.ru/LwYTq

ВЫБЕРИ СЕБЕ ОНЛАЙН-КУРС : https://clck.ru/LWACP

ССЫЛКА НА ПРОМОКОД НА ХОСТИНГ : https://clck.ru/Jrgvz

ПРОЙДИ КУРС ЗДЕСЬ: https://clck.ru/KQQtJ

ТРЕНИРУЙ МОЗГИ С ВИКИУМ: https://wikium.ru/r/tr59vjki

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *