ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Опасное плавание. Какие болезни можно подцепить в пруду или озере.
ЗДОРОВЬЕ

Опасное плавание. Какие болезни можно подцепить в пруду или озере.

Опасное плавание. Какие болезни можно подцепить в пруду или озере.
и

Летят утки

Если вы видите, что на поверхности пруда мирно покачивается семейство уток, лучше отказаться от купания. Дело в том, что симпатичные пернатые могут выступать в качест­ве переносчика весьма неприятной болезни – церкаридоза, которую в народе называют зуд купальщика.

Болезнь вызывает паразит под названием церкария, длина которого не превышает 1 мм. Несмотря на то, что «хозяином» паразита выступают водоплавающие птицы, церкария может проникать и через кожный покров человека. При этом паразит гибнет, однако он способен вызывать сильную аллергическую реакцию, раздражение кожи, сопровождающееся сыпью и очень сильным зудом. Возможно также повышение температуры тела до 38 градусов.

Для облегчения симптомов, как правило, назначают антигистаминные средства, кожу протирают раствором салицилового спирта, уксусом, подкисленной водой или лимонным соком.

Риск подцепить церкаридоз особенно высок в водоёмах со стоячей тёплой водой, затянутой ряской.

Коровы шли на водопой

Если рядом с водоёмом, где вы планируете искупаться, расположена ферма, а на берегу встречаются коровьи лепёшки, лучше воздержитесь от плавания. В таких водоёмах легко подцепить кишечную инфекцию. Для этого достаточно просто глотнуть воды.

Типичные симптомы: тошнота, рвота, понос, боли в животе. Часто к ним присоединяется повышенная температура тела. При первых признаках кишечной инфекции выпейте активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса) и старайтесь больше пить. В качестве питья лучше использовать подсоленную воду (1 часть соли на 10 частей воды). Справиться с несильной диареей помогут сухие плоды черёмухи и черники, однако если речь идёт о серьёзных инфекциях (стул чаще 5 раз в день, рвота чаще 3 раз в день), без вмешательства врача не обойтись. Дело в том, что кишечные расстройства могут быть вызваны как вирусами, так и бактериями. В первом случае пить антибактериальные препараты бесполезно, а во втором они необходимы. Поэтому назначить верное лечение может только врач.

Опасное плавание. Какие болезни можно подцепить в пруду или озере.

Журчат ручьи

Если в непосредственной близости от водоёма расположены дачные участ­ки, внимательно осмотрите берег, нет ли сточных труб, ведущих к воде. Если они есть и от трубы исходит специфический запах канализации, купание в таком водоёме чревато не только кишечными инфекциями, но и гепатитом А. Инкубационный период заболевания составляет от 14 до 28 дней, симптомы болезни включают в себя диарею, потерю аппетита, тошноту, потемнение мочи и желтуху. Взрослые обычно переносят болезнь хуже, чем дети. Специфического лечения для гепатита А не существует, но это не значит, что можно обойтись без помощи специалиста. Больным требуется дезинтоксикационная терапия и назначение гепатопротекторов для поддержания печени. Выздоровление наступает медленно и может затянуться не несколько недель.

Сплошная свалка

Мусор на берегу или свалка неподалёку – самое опасное соседство для водоёма. Мусор может стать не только источником кишечных проблем и вызывать аллергические реакции, но и привлекать крыс. А эти грызуны служат переносчиками очень опасной инфекции – лептоспироза. Заболеть можно, случайно глотнув воду, инфицированную микроорганизмами. Симп­томы болезни: высокая температура, боль в мышцах и суставах, рвота, желтуха. Не пытайтесь лечиться самостоятельно, немедленно обратитесь к врачу. Лептоспироз смертельно опасен!

Ивы у пруда

Деревья, склонившиеся прямо над водой, хоть и не представляют опасности заражения, однако тоже могут повредить купальщику. Обломившиеся ветки, коряги на дне могут привести к травмам. Поэтому при купании в таких водоёмах стоит соблюдать осторожность, особенно если вода непрозрачная.

Опасное плавание. Какие болезни можно подцепить в пруду или озере.

Бояться не стоит?

У купальщиков есть несколько распространённых опасений, часть из которых совершенно беспочвенна. Однако есть и вполне обоснованные страхи. Попробуем разобраться с реальными и вымышленными опасностями.

Заразиться вшами. Риск минимален. Несмотря на то, что паразиты могут оставаться живыми в воде температурой не ниже 17 градусов, подцепить их можно лишь при близком контакте с носителем.

Подхватить половую инфекцию. Ни хламидии, ни гонорея, ни сифилис, ни ВИЧ через воду не передаются.

Подцепить грибок. В воде такая опасность вам не грозит. Правда, споры грибов вполне могут сохраняться в пляжном песке, на помостах и лестницах, ведущих к воде, или на лежаках. Поэтому, если на пляже много народу, лучше воздержитесь от хождения босиком, кладите подстилку на лежак или на землю, а придя домой, примите душ и обработайте стопы любым антисептическим раствором.

Поймать глистов. Некоторые кишечные паразиты действительно способны выживать в открытых водоёмах. Особенно опасны пруды и реки, в которые попадают канализационные воды.

Стать жертвой конского волоса. Этот червь, обитающий преимущественно в стоячей воде, похож на длинный живой волос (отсюда и название). Многие уверены, что он способен внедряться в организм сквозь кожу и доходить до сердца. На самом деле конский волос совершенно безопасен для человека и других млекопитающих. Этот червь паразитирует лишь на насекомых.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *