ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Отравление уличной едой – как избежать?
ПИЩЕВАРЕНИЕ

Отравление уличной едой – как избежать?

Отравление уличной едой – как избежать?

Уличная еда может стать причиной серьезного пищевого отравления. Каких правил при выборе «быстрой» еды следует придерживаться, чтобы получить удовольствие от приема пищи и не иметь проблем с желудком?

Более 40% пищевых отравлений приходится на летнее время. Это и неудивительно: палящее солнце и духота самым негативным образом влияют на качество продуктов.

Чаще других в инфекционные отделения попадают любители «быстрой еды»: гамбургеров, шаурмы, тортиков, пирожных, домашних блинчиков с начинкой и пирожков, которые продают милые старушки в местах большого скопления людей.

Чтобы любовь к уличной еде не довела вас до больничной койки, стоит соблюдать 5 важных правил.

Правило 1. Мойте руки перед едой

Согласно статистике, каждый третий россиянин, страдающий желудочно-кишечной инфекцией, пренебрегал правилами личной гигиены, а если попросту – не мыл руки перед едой, после посещения туалета и общественных мест.

На любой денежной банкноте «живет» около 500 различных видов бактерий. В их числе легко могут оказаться дизентерийная и туберкулезная палочки, сальмонелла, грипп и  другие.

Безусловно, уличная еда выглядит очень аппетитно.

Речь о том, чтобы донести ее домой и насладиться ее вкусом лишь после тщательного мытья рук, даже не идет. Да этого никто и не требует.

Отравление уличной едой – как избежать?

Хочется побаловать себя или своего внука ароматным блином – балуйте на здоровье!

Только предварительно  обработайте руки влажной антибактериальной салфеткой или специальным противомикробным раствором.

Правило 2. Оценивайте внешний вид продавца

Работники заведений общественного питания обязаны соблюдать целый ряд правил личной гигиены.

В том числе:

  • перед началом работы тщательно мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, прятать волосы под колпак или косынку,
  • работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения;
  • при посещении туалета снимать санитарную одежду (кроме головного убора) в специально отведенном месте, после посещения туалета тщательно мыть руки с мылом.

Если продавец, у которого вы решили купить пирожки, выглядит неопрятно, берет еду руками, не используя специальные приспособления, или, например, простужен, даже не думайте осуществлять задуманное.

Лучше зафиксируйте свои замечания в жалобной книге и отправляйтесь искать другую точку общественного питания, сотрудники которой заботятся о здоровье своих клиентов.  

Правило 3. Оценивайте оборудование

Мясные и другие скоропортящиеся продукты в обязательном порядке должны храниться в работающем (!) холодильнике.

В точке общепита нет холодильника? Пусть едят свои бутерброды сами! Рисковать здоровьем не стоит!

Вызывает сомнения чистота разделочных досок или подносов? Не бойтесь высказать свои претензии сотрудникам, которые обязаны (!) соблюдать основные гигиенические требования.  

Правило 4. Прислушивайтесь к общественному мнению

Массу отзывов о заведениях общественного питания можно найти в Интернете. Потратьте час, чтобы найти информацию во Всемирной паутине и удостовериться в качестве еды, которую продают в вашем любимом кафе.

Если еду из ресторанов и закусочных на вынос вы не заказываете, обсудите вкусовые качества любимых пирожков или шаурмы с соседками по подъезду. Наверняка, они смогут вам рассказать много интересного.  

Снизить вероятность пищевого отравления в жаркую погоду позволит полный отказ от уличной еды. Если такой вариант невозможен,  перекусывайте лишь в тех кафе и уличных ларьках, где соблюдаются правила гигиены, а качество еды не вызывает сомнений.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *