ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Декстрокардия. Симптомы и прогнозы.
СЕРДЦЕ И СОСУДЫ

Декстрокардия. Симптомы и прогнозы.

Декстрокардия. Симптомы и прогнозы.

Декстрокардия является довольно редкой врожденной аномалией, которая характеризуется зеркальным расположением большей части сердца в правой половине грудной клетки, а не в левой, как у большинства людей.

ВЫБЕРИ СЕБЕ САМУЮ МОДНУЮ МАСКУ ЗДЕСЬ : https://clck.ru/NEMbY

Декстрокардию не следует путать с декстрапозицией сердца. Декстрокардия – это аномалия, в то время как декстрапозиция сердца является патологическим состоянием. При декстрапозиции сердца наблюдается его механическое смещение вправо относительно нормального положения вследствие болезней соседних органов (например, при опухолях органов средостения и легких, левостороннего гидроторакса, ателектазе правого легкого).

НАЧНИ ЭКОНОМИТЬ С LetyShops И ВЕРНИ СВОИ ДЕНЬГИ С ПОКУПОК : https://clck.ru/MnvFV

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЛЮБИМУЮ КНИГУ ЗДЕСЬ : http://partners.book24.ru/r/rxRAk

Декстрокардия. Симптомы и прогнозы.

ПОВЫШАЙ ИММУНИТЕТ : http://shakpotokes.com/f16r/sub1/sub2
ТРЁХФАЗНОЕ СНИЖЕНИЕ ВЕСА: http://shakpotokes.com/f0vl/sub1/sub2

Причины возникновения

Изменение положения сердца происходит вследствие нарушения развития сердечной трубки у эмбриона в первом триместре беременности. При этом сердечная трубка искривляется не в левую сторону, а в правую. В результате этого в дальнейшем наблюдается смещение сердца в правую часть грудной полости.

Симптомы декстрокардии

В течение всей жизни человек с декстрокардией может не предъявлять никаких жалоб и даже не подозревать о наличии у него данной аномалии. Нередко случается, когда люди узнают о своем аномальном положении сердца случайно, например, в зрелом возрасте при профилактическом осмотре или при обследовании по какому-либо другому поводу.

При отсутствии сопутствующих патологий данная аномалия никак не влияет на качество и продолжительность жизни. Люди с декстрокардией могут иметь здоровых детей с обычным расположением сердца и всех внутренних органов. Но все же считается, что такие люди имеют большую вероятность рождения ребенка с декстрокардией.

Симптомы при декстрокардии могут возникать в случае сочетания данной аномалии с врожденными пороками в строении сердца, а также тогда, когда она является одним из признаков синдрома Картагенера–Зиверта (редкое наследственное заболевание, которое характеризуется сочетанием обратного расположения внутренних органов с бронхоэктазиями и пансинуситом).

У некоторых людей помимо декстрокардии также может наблюдаться зеркальное расположение всех внутренних органов или только некоторых из них.

Декстрокардия. Симптомы и прогнозы.

Диагностика

Наличие данной аномалии может быть заподозрено врачом при физикальном обследовании. Так, при пальпации (прощупывании) грудной клетки сердечный верхушечный толчок у человека с декстрокардией обнаруживается справа, а при перкуссии (выстукивании) наблюдается смещение сердечной тупости. При аускультации сердца (выслушивании с помощью фонендоскопа) также можно заметить аномальное расположение сердца.

Наличие декстрокардии можно подтвердить при выполнении рентгенографии органов грудной клетки. Также изменения положения сердца отображаются на электрокардиограмме.

Человеку с подтвержденной декстрокардией рекомендуется провести более углубленное обследование для того, чтобы исключить присутствие пороков сердца и других внутренних органов. Для этого выполняется эхокардиография – данное исследование позволяет визуализировать клапаны и другие структурные элементы сердца, оценить кровоток. Помимо этого, требуется провести ультразвуковое исследование органов брюшной полости, входе которого можно будет определить расположение других внутренних органов. В отдельных случаях может потребоваться магнитно-резонансная томография.

Виды заболевания

Принято выделять 3 типа декстрокардии:

  • справа находится только сердце;
  • зеркальное расположение имеет сердце, а также некоторые внутренние органы;
  • сердце и все внутренние органы расположены зеркально.

Действия пациента

Пациенту следует знать о наличии декстрокардии у него и сообщать о данной аномалии врачам в случае обращения за консультацией. В целом, при отсутствии сопутствующих патологий люди с декстрокардией ничем не отличаются от других, поэтому предпринимать особых действий им не нужно.

Лечение декстрокардии

Декстрокардия не нарушает нормального развития человека, а также не приводит к каким-либо отрицательным последствиям. Поэтому проведения лечения при данной аномалии обычно не требуется. При наличии сопутствующих пороков сердца, целесообразным является проведение хирургического лечения. В случае обнаружения других сопутствующих заболеваний следует проводить их адекватное и своевременное лечение.

Декстрокардия. Симптомы и прогнозы.

Осложнения

Декстрокардия не нарушает развития человека и при ведении здорового активного образа жизни не приводит к возникновению каких-либо осложнений.

Профилактика декстрокардии

Паре следует вести здоровый активный образ жизни, в особенности перед запланированной беременностью. Также во время беременности женщине необходимо вести здоровый образ жизни, исключить влияние каких-либо вредных веществ, которые могут оказать негативное воздействие на развитие плода (например, применение лекарственных препаратов без рекомендации врача или их бесконтрольный прием, табакокурение, употребление алкоголя и других психоактивных веществ), а также избегать стрессогенных ситуаций. Это особенно важно в первом триместре беременности.

МОМЕНТАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ: https://clck.ru/LwYTq

ВЫБЕРИ СЕБЕ ОНЛАЙН-КУРС : https://clck.ru/LWACP

ССЫЛКА НА ПРОМОКОД НА ХОСТИНГ : https://clck.ru/Jrgvz

ПРОЙДИ КУРС ЗДЕСЬ: https://clck.ru/KQQtJ

ТРЕНИРУЙ МОЗГИ С ВИКИУМ: https://wikium.ru/r/tr59vjki

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *