ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

ВСЁ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИИ!

Рубрики

Рубрики

Рубрики

Рубрики

ОЧИСТКА КИШЕЧНИКА.ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.
ДИЕТА

ОЧИСТКА КИШЕЧНИКА.ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.

В последнее время стремление вести здоровый образ жизни охватывает все большее число людей. Здоровое питание, занятия спортом,ЗОЖ – все это уже не просто слова. Вместе с этими понятиями все чаще поднимается вопрос правильной очистки организма.

Как очистить свой кишечник

К такому явлению, как зашлакованность организма, врачи относятся по-разному. Одни считают, что в организме не может быть никаких шлаков, другие же признают тот факт, что там действительно могут скапливаться вредные вещества. В любом случае, что бы ни утверждали доктора, люди все же остаются обеспокоенными вопросом, как очистить кишечник.

Следует отметить, что очистка – очистке рознь. Иногда эта процедура действительно приносит пользу организму, но порой она может ему и навредить. Поэтому если и хотите очистить свой кишечник, то необходимо выполнять этот процесс с полным знанием дела. Перед началом очистки необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

ОЧИСТКА КИШЕЧНИКА.ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.

Зачем необходимо очищение

Если процедура очистки кишечника выполнена правильно – снижается вес, появляется чувство легкости и полностью стабилизируется общее состояние,улучшается самочувствие . Также нормализуется сон, улучшается аппетит и пищеварение в целом.

Процедуру стоит проводить с 30 лет, в редких случаях, при неправильном образе жизни, целесообразно выполнять ее раньше указанного возраста. Однако при наличии некоторых хронических заболеваний необходима консультация с врачом, чтобы не спровоцировать обострения. Обычно применяются достаточно простые методы и доступные средства народной медицины.

Существует определенная категория людей, которым выполнять очистку кишечника нельзя ни в коем случае. По мнению врачей это:

  • Люди, страдающие острыми хроническими заболеваниями.
  • Беременные женщины.
  • Молодые люди возрастом до 20 лет и дети.
  • Пожилые люди старше 70 лет.
ОЧИСТКА КИШЕЧНИКА.ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.

Диета

К самым эффективным очистительным средствам, вред для организма от которых сведен почти к нулю, относят следующие:

  • Фруктовые соки. Самый лучший из них – сок шпината. Его нужно пить утром натощак – по пол стакана, в обеденное время – треть стакана и перед сном – пол стакана. Курс лечения должен длиться не менее недели. Такое же действие оказывает свежий томатный и капустный сок. В случае если человек страдает язвенной болезнью желудка или гастритом, такое лечение не подходит. Применение диетических соков допустимо только после консультации с лечащим врачом иначе может быть обострение заболевания. Хорошей заменой будет молочный кисель – он окажет более щадящее действие.
  • Питьевая вода. Рецепт достаточно прост – перед очередным приемом пищи необходимо выпивать по одному стакану негазированной воды. Дневная норма составляет не менее 3 л жидкости. И это не считая супов, кофе и чая. Использование данного способа строго запрещается людям, которые страдают от заболеваний почек.
  • Очищающие клизмы. Данная процедура не доставляет болевых ощущений, но может сопровождаться некоторым дискомфортом. Клизмы также в значительной степени улучшают обмен веществ и пищеварение. Наблюдаются некоторые изменения состояния кожи – улучшается цвет лица, исчезают высыпания. Подобные результаты заметны на второй – третий день после проведения последней процедуры. Не делайте клизму чаще, чем один раз в неделю. Злоупотребление этим методом может привести к разным осложнениям, таким как дисбактериоз, истончение слизистой кишечника и прочим проблемам. Делать клизму нужно с отваром комнатной температуры и желательно перед сном. Это требование объясняется тем, что теплая вода быстрее всасывается в стенки кишечника. Для очищающего отвара, используются такие травы, как одуванчик, аптечная ромашка, календула и полынь.
  • Подсоленная вода. Для этого понадобится питьевая вода и обычная поваренная соль. С утра, натощак, нужно выпить стакан теплой воды, с предварительно растворенной в ней половиной чайной ложки поваренной ,а лучше морской,соли. По прошествии 5 минут необходимо выполнить по десять наклонов в каждую сторону. Затем снова пьется пол стакана теплой воды. Спустя несколько минут выполняются вращательные движения тазом. Подобное упражнение рекомендуется выполнять в течение трех минут. Продолжаться данный курс очищения может не более пяти дней.
ОЧИСТКА КИШЕЧНИКА.ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.
  • Очищающий овощной салат. Очень полезен для очистки кишечника овощной салат, приготовленный из таких сырых овощей, как морковь, белокочанная капуста, черешковый сельдерей и свекла. Всех видов овощей нужно по 100 грамм, а капусты белокочанной – 300 грамм. Овощи нужно перетереть на терке или мелко нарезать. В качестве заправки идеально подойдет оливковое масло,но если бюджет ограничен, его можно заменить растительным.Ни в коем случае не солите!
  • Фруктовый салат. Хорошее очищение кишечника можно выполнить при помощи салата из фруктов. Для этого понадобится 100 грамм яблок, крыжовника и ягод черной смородины. Ягоды нужно пропустить через мясорубку, а яблоки порезать ножом. Такой салат рекомендуется кушать перед сном или же в течение дня в качестве десерта.

Какой бы способ вы не выбрали, помните, что не стоит слишком злоупотреблять очистками, все должно быть в меру. Кроме того, врачи рекомендуют принимать бифидобактерии после завершения каждого комплекса очистки. Они активизируют работу кишечника и нормализуют его микрофлору.Прислушивайтесь к вашему организму!

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *